В Новосибирске состоялся круглый стол, посвящённый вопросам технического регулирования

В Новосибирске состоялся круглый стол, посвящённый вопросам технического регулирования
17.02.2023

15 февраля 2023 года в рамках Сибирской строительной недели под председательством президента Национального объединения изыскателей и проектировщиков Анвара Шамузафарова состоялся круглый стол «Техническое регулирование — основа устойчивого развития проектной и изыскательской деятельности».

С основным докладом «Роль проектно-изыскательского сообщества в совершенствовании и развитии системы технического регулирования и реализации Стратегии развития строительной отрасли» выступил президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров.

Президент НОПРИЗ напомнил, что в 2020 году по инициативе министра строительства и ЖКХ Ирека Файзуллина началась активная деятельность, касающаяся вопросов технического регулирования.

В частности, НОПРИЗ была доработана и согласована с Иреком Файзуллиным и главой Росстандарта Антоном Шалаевым Концепция совершенствования системы технического регулирования и нормирования в строительстве. На сегодняшний под руководством Минстроя России формируется рабочая группа из экспертов — представителей заинтересованных министерств и ведомств для рассмотрения и окончательного утверждения данной Концепции.

Отдельные шаги, касающиеся задач технического регулирования, также вошли в Стратегию развития строительной отрасли до 2035 года, в формировании которой НОПРИЗ принимал самое активное участие.

На сегодняшний день в первую очередь необходимо осуществить перевод нормативно-технических документов в машиночитаемый формат, обеспечить применение параметрического метода нормирования в строительстве, а также альтернативных способов проектных решений. Для решения указанных задач важными являются вопросы подтверждения квалификации экспертов-изыскателей и проектировщиков путем прохождения независимой оценки квалификаций, усиление роли и защита интересов ГИПов и ГАПов, которые обеспечивают безопасность строительства.

Реализация Концепции совершенствования системы технического регулирования и нормирования в строительстве и Стратегии развития строительной отрасли до 2035 года предусматривает поэтапное сокращение количества согласовательных документов по всей цепочке инвестиционно-строительного цикла объекта и создание цифрового реестра документов, сведений, материалов, согласований, необходимых для реализации проектов по строительству объектов капитального строительства, создание цифрового реестра, определяющего исчерпывающий перечень требований к проектированию, строительству, эксплуатации объектов капитального строительства.

Необходимо обеспечить осуществление в электронной форме всех строительных процедур включая процедуры, нужные для технологического присоединения объектов капитального строительства к инженерным сетям.

Анвар Шамузафаров подробно осветил все части разработанной НОПРИЗ Концепции развития технического регулирования, в которой заложена реализация вопросов совершенствования нормативно-технической базы, внедрение параметрического метода, переход на новую структуру нормативных документов и внедрение стандартов организаций.

Уже сегодня в НОПРИЗ совместно с ФАУ «ФЦС» разрабатывается методология применения параметрического метода. Будут утверждены методические документы, своды правил, параметрический метод планируется увязать с информационной цифровой платформой.

Предполагается постепенный перевод экспертизы в систему инжиниринга, возвращение экспертизе функций, оказывающих технические содействие в проектировании, строительстве, эксплуатации объектов капитального строительства. Работа в данном направлении ведется НОПРИЗ в тесном сотрудничестве с Главгосэкспертизой под руководством Игоря Манылова.

Еще одним важным этапом, над которым работает НОПРИЗ в части реализации вопросов технического регулирования, является совершенствование системы надзора и контроля путем перехода на профессиональных надзор.

Также Анвар Шамузафаров рассказал о работе НОПРИЗ над техническим регламентом для стран ЕАЭС «О безопасности строительных материалов и изделий», остановившись на его основных положениях, и озвучил перечень федеральных законов, кодексов и прочих нормативно-правовых актов, которые должны подлежать доработке для достижения целей и задач совершенствования системы технического регулирования в строительстве.

Вице-президент НОПРИЗ, председатель комитета НОПРИЗ по техническому регулированию, ценообразованию и экспертизе Александр Вронец выступил с докладом «Принципиальные вопросы и проблемы технического регулирования с позиции проектного и изыскательского сообщества».

Он рассказал о планах работы комитета НОПРИЗ по техническому регулированию, ценообразованию и экспертизе, сформированных в соответствии с поручением президента НОПРИЗ, и передаче комитету новых функций в части вопросов технического регулирования.

Александр Вронец подчеркнул, что строительству необходимо задать новый ритм путем административной, цифровой и профессиональной трансформации. По всем трем направления НОПРИЗ и профильный комитет нацобъединения ведут работу. Осуществляется деятельность по устранению излишних административных барьеров, решаются вопросы института экспертизы проектной документации, включая вопросы экспертного сопровождения проекта. В рабочем темпе идет работа по прохождению специалистами независимой оценки квалификации, включая ГИП и ГАП. Совместно с Минстроем и Минцифрой России решаются задачи цифровой трансформации.

Заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Александр Неклюдов посвятил свою презентацию перспективам развития технического регулирования, в числе которых обозначил параметрическое нормирование, цифровизацию, переход к системе управления жизненными циклом объектов капитального строительства в соответствии с поручением Президента Российской Федерации от 19.07.2018 г. № Пр-1235 и адаптацию к изменениям климата.

В ходе конференции с докладами также выступили ответственный секретарь ТК 400, советник президента РСС, генеральный директор АО «Мосстройсертификация» Петр Целищев («Опыт работы в Техническом комитете по стандартизации «Производство работ в строительстве. Типовые технологические и организационные процессы» (ТК 400)»); председатель правления СРО Ассоциации «Межрегиональный союз проектировщиков и архитекторов Сибири» Юзеф Мосенкис («О внесении изменений в нормативные акты, регулирующие производство инженерных изысканий и подготовку проектной документации») и председатель комиссии по нормативам Общественного экспертного совета мэрии города Новосибирска Алексей Журавков («Нормативная база для строительства апартаментов»).

Участие в работе конференции от НОПРИЗ также принял руководитель аппарата Алексей Кожуховский.


Возврат к списку

Личный кабинет
Поиск по сайту СРО
Руководство СРО
А.Ш. Шамузафаров
Шамузафаров А.Ш. Президент
В.А. Яковлев
Яковлев В.А. Председатель Наблюдательного Совета
А.М. Чернецкий
Чернецкий А.М. Председатель Правления
А.О. Кожуховский
Кожуховский А.О. Заместитель Председателя Правления
Свидетельство
Свидетельство о членстве СРО строителей в г. Москва
Наши награды
Создание информации на сайте: 22.07.2009 00:00:00
Последнее изменение информации на сайте: 24.04.2024 17:08:28
© 2008 - 2024 СРО - Ассоциация «Объединение генеральных подрядчиков в строительстве» г. Москва.