Состоялся юбилейный Всероссийский съезд саморегулируемых организаций строителей

Состоялся юбилейный Всероссийский съезд саморегулируемых организаций строителей
16.09.2021

14 сентября 2021 года в Москве состоялся XX Всероссийский съезд саморегулируемых организаций (далее – СРО), основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, снос объектов капитального строительства. В Съезде приняли участие свыше 300 представителей СРО, органов исполнительной власти, гостей и журналистов.

В президиуме Съезда присутствовали Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Аркадий Чернецкий, депутат Государственной Думы Сергей Пахомов, заместитель министра строительства и ЖКХ Сергей Музыченко, статс-секретарь – заместитель руководителя Ростехнадзора Александр Демин, заместитель генерального директора АО «ДОМ.РФ» Денис Филиппов, вице-президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров, президент Союза Архитекторов России Николай Шумаков, ректор НИУ МГСУ Павел Акимов, председательствовал президент НОСТРОЙ Антон Глушков.

В Съезде также приняли участие директор Правового департамента Минстроя России Олег Сперанский, вице-президенты НОСТРОЙ Антон Мороз и Александр Ишин, члены Совета, координаторы и сотрудники аппарата НОСТРОЙ.

С вступительной речью выступил министр Ирек Файзуллин, обозначив ключевые задачи Минстроя России и отметив активную позицию НОСТРОЙ в жизни строительной отрасли. В торжественной обстановке министр вручил награды руководителям СРО и работникам НОСТРОЙ.

Аркадий Чернецкий подчеркнул укрепление принципов саморегулирования в строительстве и развития стройотрасли, а также вручил награду Совета Федерации.

Сергей Пахомов призвал усиливать роль СРО и саморегулирования в целом, делать процедуры контроля СРО за деятельностью своих членов более прозрачными и востребованными в системе строительства, а также отметил важность работы СРО как экспертного сообщества в связке с законодательными органами власти.

Александр Демин констатировал, что институт саморегулирования состоялся, о чем говорит работающий механизм обеспечения ответственности СРО, а также единая площадка, где представители практически всех российских строительных организаций имеют возможность дискутировать, вырабатывать решения и доносить их в дальнейшем до всех уровней власти. Он выразил благодарность национальным объединениям за поступающие от них в ведомство предложения, которые имеют огромное значение в общей работе.

Анвар Шамузафаров зачитал в адрес гостей и участников приветствие президента НОПРИЗ Михаила Посохина, в котором отмечено совместное участие двух нацобъединений в выработке государственной политики в области строительства, разработке Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года и Стратегии агрессивного развития инфраструктуры, а также сообщил о разрабатываемой сегодня Концепции совершенствования системы технического нормирования и регулирования в строительной отрасли.

Анвар Шамузафаров наградил Нагрудными знаками НОПРИЗ члена Совета НОСТРОЙ Алексея Подлуцкого, председателя Комитета НОСТРОЙ по развитию строительной отрасли и контрактной системе Эдуарда Дадова, члена Совета НОСТРОЙ, Координатора нацобъединения по Уральскому федеральному округу Юрия Десяткова.

Павел Акимов поблагодарил НОСТРОЙ за внимание к вопросам подготовки кадров и участие в совместной работе по созданию отраслевого консорциума, актуализации и согласованию образовательных программ, связанных с внедрением цифровых компетенций.

Президент НОСТРОЙ Антон Глушков наградил Почётным знаком НОСТРОЙ «За профессионализм и деловую репутацию» Аркадия Чернецкого, Ирека Файзуллина, Александра Демина, Анвара Шамузафарова. Медаль НОСТРОЙ «За заслуги» получил Павел Акимов.

Съездом был утверждён отчёт о деятельности Ассоциации «Национальное объединение строителей» за 2020 год». Проблемные вопросы развития строительной отрасли в регионах осветили координаторы НОСТРОЙ по федеральным округам. Тайным голосованием был обновлён Совет НОСТРОЙ.

Президент НОСТРОЙ Антон Глушков и заместитель министра строительства и ЖКХ, заместитель председателя ТК 465 «Строительство» Сергей Музыченко подписали соглашение о взаимном сотрудничестве.

Делегаты утвердили бухгалтерскую (финансовую) отчётность НОСТРОЙ за 2020 год, заслушали и утвердили отчёт Ревизионной комиссии, поддержали отчёт Технического совета НОСТРОЙ по вопросам технического регулирования, нормирования и оценки соответствия в строительстве.

В завершение Съезда большинством голосов с учётом предложений и замечаний окружных конференций были утверждены Приоритетные направления деятельности НОСТРОЙ на 2022 год.


Фотографии

Возврат к списку

Личный кабинет
Поиск по сайту СРО
Руководство СРО
А.Ш. Шамузафаров
Шамузафаров А.Ш. Президент
В.А. Яковлев
Яковлев В.А. Председатель Наблюдательного Совета
А.М. Чернецкий
Чернецкий А.М. Председатель Правления
А.О. Кожуховский
Кожуховский А.О. Заместитель Председателя Правления
Свидетельство
Свидетельство о членстве СРО строителей в г. Москва
Наши награды
Создание информации на сайте: 22.07.2009 00:00:00
Последнее изменение информации на сайте: 25.04.2024 16:33:07
© 2008 - 2024 СРО - Ассоциация «Объединение генеральных подрядчиков в строительстве» г. Москва.