Код доступа – НРС. Для чего нужна единая база данных специалистов строительной отрасли

Код доступа – НРС. Для чего нужна единая база данных специалистов строительной отрасли
08.09.2017

Сегодня популярный российский еженедельник «Аргументы Недели» вновь порадовал публикацией на тему, которая волнует всё профессиональное СРО-общество. Речь идёт о Национальном реестре специалистов. Предлагаем нашим читателям ознакомиться с этим материалом.

В 2017 году на федеральном уровне был дан старт амбициозному проекту под названием Национальный реестр специалистов (НРС). Он был призван стать одним из краеугольных камней, положенных в основание масштабной реформы строительного саморегулирования. По замыслу законотворцев, НРС должен стать единой базой данных, в которую будет заложена информация о ведущих специалистах строительной отрасли страны, включая проектировщиков и изыскателей.

Наличие двух специалистов в базе становится для строительной компании обязательным условием, если она хочет участвовать в работах в качестве генерального подрядчика. Иными словами, предполагалось достичь прозрачности рынка и отсечь от участия в крупных работах мошенников, фирмы-однодневки, и сомнительные организации, занимающиеся демпингом и дальнейшей передачей заказов на субподряд. Насколько удалось реализовать эти благие цели и каково сегодня состояние Национального реестра специалистов? С просьбой рассказать об этом мы обратились к главе Аппарата Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ) Сергею Кононыхину.

– Сергей Александрович, создание Национального реестра специалистов было прописано в нормах Федерального закона 372-ФЗ. Он вступил в действие 3 июля 2016 года, а запуск НРС был назначен через год, то есть, 3 июля 2017-го. Когда началась работа по запуску Национального реестра, и кто этим занимался?

– В действительности масштабная работа по формированию Национального реестра специалистов в НОПРИЗ началась с конца 2016 года. В ней принимали активное участие координаторы Национального объединения по федеральным округам.

Саморегулируемым организациям (СРО), выполнившим нормы Федерального закона № 372-ФЗ, предоставлено право оператора по организации приёма документов для включения сведений в Национальный реестр специалистов. На сегодняшний день такое право предоставлено 208 саморегулируемым организациям. В случае необходимости, их консультируют сотрудники управления Реестра. Кроме того, помощники координаторов помогают НОПРИЗ в этой работе. В процентном соотношении заявления на включения в реестр поступают 70% от операторов, 30% – напрямую в НОПРИЗ.

– Помимо НРС реформа предусматривала много других серьёзных требований, например, размещение компенсационных фондов СРО в уполномоченных банках, создание компфондов возмещения вреда и обеспечения договорных обязательств и многое другое. Есть мнение, что за всеми хлопотами сотрудникам саморегулируемых организаций и их подопечным – строителям, проектировщикам и изыскателям – было просто не до Нацреестра. Какую помощь мог оказать НОПРИЗ в этом направлении?

– Во‑первых, полномочиями операторов НРС были наделены все СРО, изъявившие такое желание. На сегодняшний день их 208. Во‑вторых, было принято решение не требовать нотариального заверения документов, подаваемых специалистами для включения их в реестр. В‑третьих, вопрос оперативности выполнения работы по включению в НРС для проектировщиков гораздо более важный, чем для строителей. После 1 июля ни один проект не пройдёт экспертизы, если у компании в штате нет двух внесённых в НРС специалистов. Поэтому скорость для нас имеет решающее значение.

Для разъяснения целей и задач Реестра, а также требований, предъявляемых к физическим лицам для включения сведений о них в Национальный реестр специалистов, ведётся работа посредством проведения круглых столов, конференций, вебинаров, прямого взаимодействия по телефону и переписки, в том числе по электронной почте. По данной тематике с сентября 2016 года и до настоящего времени НОПРИЗ проводит мероприятия во всех федеральных округах. Кроме этого, вопрос организации работ по Национальному реестру специалистов обсуждался с саморегулируемыми организациями на всех окружных конференциях, прошедших в период с января по апрель 2017 года.

Что касается ответов на запросы саморегулируемых организаций и их членов, на сегодняшний день подготовлено более 1500 разъяснений.

– Какова динамика наполнения реестра? Высказывались опасения, что в стране может попросту не найтись такого количества специалистов, которое требует законодательство?

– По состоянию на конец августа 2017 года в НОПРИЗ от физических лиц поступило свыше 65 000 заявлений о включении сведений о них в Национальный реестр специалистов, более 13 000 внесено в реестр. Хочется отметить, что количество подаваемых заявлений до середины июня было крайне мало. И только в период с 15 июня по 1 августа 2017 года в НОПРИЗ поступило порядка 35 000 заявлений, которые продолжают поступать по настоящее время.

Процент отказов во включении в реестр составляет около 15%. Этот показатель будет снижаться, так как качество документов улучшается со временем. Наиболее частые причинами отказа стало, во-первых, несоответствие специальности, прописанной в дипломе специалиста, приказу Минстроя России № 688/пр. Иными словами, специальность, по которой работает специалист, претендующий на включение в реестр, не включена в перечень, утверждённый приказом. А во-вторых, отсутствует общий трудовой стаж не менее 10 лет в области строительства.

– Очевидно, что формирование Национального реестра происходит медленнее, чем предусмотрено законодательством. Чем это обусловлено?

– Прежде всего, как уже отмечалось, отсутствием необходимого количества специалистов, соответствующих требованиям закона. По этому поводу в НОПРИЗ продолжается обсуждение подходов к учёту сроков начисления стажа по специальности.

Рассматривается два варианта: с момента получения документа о среднем или высшем профессиональном образовании или с момента начала работы по специальности без диплома. Проблема на текущий момент не снята, поскольку отсутствует официальная позиции Минстроя по данному поводу. И на сегодняшний день саморегулируемые организации вынуждены ориентироваться на разъяснения Минтруда РФ от 10 апреля 2017 года 14-0/10/В-2727.

Ещё один фактор – содержание списка из 285 специальностей в области строительства, утверждённый приказом Минстроя России. Здесь проблема сводится к тому, что перечень специальностей, допускающих занесение в реестр, не включает значительное количество смежных специальностей, которые, по сути, позволяют заниматься строительством.

Специалистами НОПРИЗ подготовлен обновленный перечень, в который вошли дополнительно ещё 104 направления подготовки специалистов по организации инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования, включая военные специальности, геоэкологию, гидрогеологию, гидрологию, метеорологию, экологию, охрану окружающей среды и природопользование, физико-технические науки и прочие варианты. Если данный документ будет утверждён, работы по внесению специалистов в НРС пойдут активнее.

– Насколько сегодня соответствуют действительности те сведения, которые предоставляют операторы и непосредственно сами специалисты? Жёсткие требования могут оказаться причиной того, что у многих возникнет искушение обойти закон.

– Документы, которые предоставляют для включения в реестр, требуют тщательной проверки, так как Национальный реестр специалистов является индикатором качества работы проектно-изыскательского сообщества. В процесс обработки заявления входит: приём заявления, регистрация (присвоение входящего номера НОПРИЗ. От этой даты идёт отсчёт времени рассмотрения пакета документов, а также присваивается своё место в архиве), рассмотрение (подготовка проекта решения); внесение в информационную систему Национального реестра или модерация сведений, внесённых саморегулируемой организацией-оператором; подготовка уведомления о включении, или отказе во включении в реестр.

– Речь идёт о больших объёмах информации. Насколько Аппарат Национального объединения справляется со своей задачей?

– Для ускорения наполнения реестра Советом НОПРИЗ принято решение временно увеличить штат сотрудников, задействованных в этой работе, на 20 человек. В день планируется рассматривать до 700 заявлений, около 500 специалистов включать в реестр. Это позволит более оперативно рассматривать поступающие заявления и завершить формирование Национального реестра специалистов в 2017 году. С конца августа мы начали рассылку уведомлений о включении сведений в НРС с использованием QR-кода. Каждому специалисту, включённому в реестр, направляется индивидуальное письмо, содержащее уникальный QR-код.

QR-код содержит информацию о специалисте, сведения о котором размещены на официальном сайте НОПРИЗ в разделе «Национальный реестр специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования». Это современный метод дополнительной идентификации и персонализации личности, который позволяет оперативно и точно получить необходимую информацию, а также исключает возможность подделки уведомлений о включении сведений в НРС.

НАША СПРАВКА

Федеральный закон № 372‑ФЗ внёс ряд изменений в Градостроительный кодекс РФ. В частности, корректировки предусматривают создание Национальных реестров специалистов (НРС) строительной отрасли. Их в зоне своей ответственности будут вести НОСТРОЙ и НОПРИЗ. В реестры будут включаться квалифицированные специалисты по организации соответствующих работ. Каждая компания для членства в СРО к 1 июля 2017 года должна иметь в своём штате не менее двух таких специалистов. Соответственно, и СРО для подтверждения своего статуса должны объединять необходимое число компаний, специалисты которых включены в НРС.

Существуют три главных требования к специалистам. Первое из них – это наличие профильного высшего образования (подтверждается нотариально заверенной копией диплома), а также свидетельства о повышении квалификации раз в 5 лет (подтверждается копией удостоверения).

Второе требование к специалистам – стаж. Человек должен иметь не менее 10 лет общего стажа работы в строительной сфере и не менее 3 лет стажа работы на инженерных должностях (после получения диплома о высшем образовании).

Третье требование – соответствие обязанностей в должностной инструкции тем, которые предъявляются к специалистам, включаемым в НРС. А именно: организация входного контроля проектной документации; оперативное планирование, координация, организация и проведение строительного контроля; приёмка законченных видов и отдельных этапов работ по строительству с правом подписи соответствующих документов. Это подтверждается выпиской из должностной инструкции или из трудового договора (заверяется текущим работодателем).


Возврат к списку

Личный кабинет
Поиск по сайту СРО
Руководство СРО
А.Ш. Шамузафаров
Шамузафаров А.Ш. Президент
В.А. Яковлев
Яковлев В.А. Председатель Наблюдательного Совета
А.М. Чернецкий
Чернецкий А.М. Председатель Правления
А.О. Кожуховский
Кожуховский А.О. Заместитель Председателя Правления
Свидетельство
Свидетельство о членстве СРО строителей в г. Москва
Наши награды
Создание информации на сайте: 22.07.2009 00:00:00
Последнее изменение информации на сайте: 24.04.2024 14:11:48
© 2008 - 2024 СРО - Ассоциация «Объединение генеральных подрядчиков в строительстве» г. Москва.