Анвар Шамузафаров принимает участие в работе XI Архитектурно-строительного форума Сибири

Анвар Шамузафаров принимает участие в работе XI Архитектурно-строительного форума Сибири
16.03.2023

16 марта 2023 года в красноярском МВДЦ «Сибирь» президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров принял участие в открытии XI Архитектурно-строительного форума Сибири, посвященного вопросам благоустройства и комплексного развития территорий, и расширенного заседания Общественного совета при Министерстве строительства Красноярского края «Кадры для строительной отрасли» (при участии Отраслевого консорциума «Строительство и Архитектура»).

Ключевыми темами форума стали вопросы кадрового обеспечения строительной отрасли, инноваций в строительстве и переход на ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости строительства.

Президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров подчеркнул, что сегодня из всех отраслей экономики строительная показывает позитивные результаты и такую динамику развития, на которую должна ориентироваться вся экономика страны.

Во многом такие результаты стали возможны благодаря приложенным усилиям НОПРИЗ и НОСТРОЙ к качественному формированию Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года. С учетом предложений, поступивших от профессионального проектно-строительного сообщества, был существенно сокращен перечень обязательных процедур в строительстве, внесены серьезные изменения в градостроительное законодательство.

Как отметил Анвар Шамузафаров, деятельность над совершенствованием регулирования отрасли продолжается и ведется обоими нацобъединениями в тесном взаимодействии с Минстроем России, Государственной Думой, региональными минстроями, вузами.

Необходимо продолжать работу по определению роли и степени влияния профессионального сообщества и государства на решение задач строительной отрасли, в том числе в части финансирования.

Анвар Шамузафаров анонсировал заседание круглого стола, запланированного комитетом Госдумы по строительству и ЖКХ под председательством Сергея Пахомова на 21 марта, в ходе которого будет уделено внимание проработке вопросов усиления роли профессионалов, особенно в решении узкоспециализированных вопросов в области строительства и ЖКХ.

Это позволит уменьшить роль государства в реализации задач, лежащих исключительно в профессиональной плоскости. Уже сегодня в строительстве объем государственных инвестиций не превышает 20 процентов, а система регулирования отрасли продолжает оставаться государственной. И эту ситуацию необходимо менять, увеличивая полномочия специалистов в решении профессиональных вопросов.

По мнению Анвара Шамузафарова, наоборот усилить государственное регулирование имеет смысл в области подготовки специалистов для строительной отрасли. Сегодня в России всего 7 профильных вузов, что очень мало для обеспечения квалифицированными кадрами передовой отрасли экономики. Президент НОПРИЗ предложил рассмотреть вопрос целесообразности возвращения государственного финансирования строительных колледжей и увеличения числа специалистов, имеющих рабочие специальности.

С подробным докладом, посвященным задачам подготовки кадров в области изысканий и проектирования, работе Совета по профессиональным квалификациям, разработке профессиональных стандартов и работе центров оценки квалификации, проводящих независимую оценку квалификаций специалистов на территории России, выступила заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Надежда Прокопьева.

Участие в открытии форума и расширенного заседания Общественного совета также приняли президент НОСТРОЙ Антон Глушков, ректор МГСУ Павел Акимов, председатель Правительства Красноярского края Сергей Козупица, министр строительства Красноярского края Михаил Рабушко, руководитель аппарата НОПРИЗ Алексей Кожуховский, министры региональных минстроев Сибирского федерального округа и другие представители проектно-строительного сообщества.


Возврат к списку

Личный кабинет
Поиск по сайту СРО
Руководство СРО
А.Ш. Шамузафаров
Шамузафаров А.Ш. Президент
В.А. Яковлев
Яковлев В.А. Председатель Наблюдательного Совета
А.М. Чернецкий
Чернецкий А.М. Председатель Правления
А.О. Кожуховский
Кожуховский А.О. Заместитель Председателя Правления
Свидетельство
Свидетельство о членстве СРО строителей в г. Москва
Наши награды
Создание информации на сайте: 22.07.2009 00:00:00
Последнее изменение информации на сайте: 29.03.2024 11:55:26
© 2008 - 2024 СРО - Ассоциация «Объединение генеральных подрядчиков в строительстве» г. Москва.