Строители предлагают передать 80% полномочий по стройнадзору СРО

Строители предлагают передать 80% полномочий по стройнадзору СРО
27.08.2015

Профессиональное сообщество строителей предлагает Минстрою России передать 80 проц полномочий в сфере строительного надзора саморегулируемым организациям. Об этом сегодня сообщил член комиссии Российского союза промышленных предприятий (РСПП) по строительному комплексу Сергей Чернов на заседании по обсуждению материалов к Стратегии инновационного развития строительной отрасли до 2030 года, передает ТАСС.

"Мы предлагаем передать 80 проц полномочий от государства к профессиональному сообществу. В частности - экспертизу, строительный надзор, технический и ценовой аудит, ценообразование, стандартизацию", - сообщил председатель комиссии. Сейчас соотношение обратное - государство владеет 80 проц полномочий в сфере контроля над отраслью, профессиональные сообщества отвечают только за 20 проц.

Соответствующий пункт включен в материалы РСПП к стратегии инновационного развития.

Стратегию согласно указу президента РФ разрабатывают Минстрой, Минэкономразвития, Минпромторг и Росстандарт при участии экспертного совета при правительстве РФ и национальных объединений саморегулируемых организаций в строительной сфере.

Минстрой выступил резко против подобной инициативы. "Техническое регулирование - это прерогатива федеральных властей, оно не передается субъектам. Это единая стройная система. Если передать функции строительного надзора в СРО, будет вакханалия", - прокомментировал журналистам по итогам заседания директор департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя Андрей Белюченко.

В октябре стратегию инновационного развития отрасли обсудят на экспертном совете при Минстрое России, а в первом квартале 2016 года она будет вынесена на одобрение президенту РФ, было заявлено сегодня на заседании.


Возврат к списку

Личный кабинет
Поиск по сайту СРО
Руководство СРО
А.Ш. Шамузафаров
Шамузафаров А.Ш. Президент
В.А. Яковлев
Яковлев В.А. Председатель Наблюдательного Совета
А.М. Чернецкий
Чернецкий А.М. Председатель Правления
А.О. Кожуховский
Кожуховский А.О. Заместитель Председателя Правления
Свидетельство
Свидетельство о членстве СРО строителей в г. Москва
Наши награды
Создание информации на сайте: 22.07.2009 00:00:00
Последнее изменение информации на сайте: 23.04.2024 17:29:44
© 2008 - 2024 СРО - Ассоциация «Объединение генеральных подрядчиков в строительстве» г. Москва.