Государство просят уйти со стройки

Государство просят уйти со стройки
18.02.2016

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) раскритиковал подготовленные Минстроем к заседанию Госсовета планы развития строительного комплекса, представив вчера собственные наработки. Главный посыл предпринимателей состоит в радикальном снижении степени госрегулирования в отрасли. В нынешних условиях эта идея не выглядит реалистичной — в Минстрое уже не раз заявляли, что предлагаемые в качестве альтернативы вмешательству государства механизмы саморегулирования в строительстве себя не оправдывают.

Вчера предприниматели и чиновники обсуждали проект доклада к заседанию Госсовета о развитии строительного комплекса (состоится весной этого года, точная дата пока не определена). Как пояснил на заседании комиссии РСПП по строительному комплексу замглавы Минстроя Хамит Мавлияров, проект состоит из 12 блоков: в частности, будут затронуты темы техрегулирования, ценообразования, подготовки кадров. Их содержание еще нужно проработать с профессиональным сообществом, пояснил заместитель министра.

Профильная комиссия РСПП, впрочем, документом уже недовольна: он вчера был назван "смешной бумагой" — сырой и неконкретной. Как сказал на заседании председатель комиссии РСПП по строительному комплексу Анвар Шамузафаров, документ должен получиться таким, "чтобы мы десять лет им восхищались" — доклад и его выводы фактически будут напутствием отрасли на ближайшую перспективу.

В развитие такого подхода комиссия РСПП представила собственные наработки. Они в основном представляют собой анализ состояния строительной отрасли. Так, по данным РСПП, из 235 тыс. строительных предприятий 98,2% находятся в частной собственности. В саморегулируемых организациях (СРО) состоят 169 тыс. предприятий (125 тыс. — в строительных, более 62 тыс. — в проектных и изыскательских). Всего в России более 270 строительных СРО. Объем строительных работ за 2015 год в РСПП оценили в 6 трлн руб. При этом, как отметил гендиректор Национального градостроительного института Александр Кривов, "никто не замечает индивидуальное строительство, которое недооценено": население на малоэтажное строительство и отделку жилья потратило около 1,5 трлн руб.

Главное предложение предпринимателей состоит в постепенном переходе от госрегулирования к саморегулированию строительства. К этому вопросу в РСПП подходят аккуратно — указывая на успехи жилищного строительства, которое традиционно тянет за собой всю отрасль. РСПП отмечает, что "небывалый" объем ввода жилья в 2014-2015 годах (по 84 млн кв. м) во многом обязан оптимизации госрегулирования в жилищной сфере, снятию избыточных административных барьеров. Поэтому предприниматели настаивают на дальнейшем снижении административной нагрузки на строительный бизнес.

Доля госрегулирования в строительстве, по замыслу РСПП не должна превышать 20% (сейчас она составляет 80%). Речь идет о соотношении регулирующих актов, издаваемых чиновниками, и отданных на откуп СРО. Доля госфинансирования в строительстве составляет лишь 17-20%, говорится в докладе РСПП, однако государство "продолжает осуществлять в полном объеме регулирование всех направлений" строительной деятельности. В частности, в сфере техрегулирования, ценообразования, а также разрешительных и контрольно-надзорных функций. "В развитых странах давно наблюдается отказ государства от монополии на регулирование строительства и передача данной функции профсообществу. Данный рецепт применим и к России",— настаивают авторы доклада. Передавать полномочия они предлагают постепенно: к 2020 году бизнес-сообщество надеется на снижение участия государства в управлении отраслью до 60%, к 2025 году — до 40%, а к 2030-му — до 30%.

Отметим, впрочем, что в таком виде у идеи предпринимателей немного шансов получить поддержку правительства. Ранее глава Минстроя Михаил Мень заявлял, что саморегулирование "в стройке явно не состоялось". В связи с этим ведомство планомерно ведет политику ужесточения требований к строительным СРО. "Если это не изменит ситуацию, мы будем обращаться к руководству страны, чтобы вернуть старую консервативную систему лицензирования",— предупреждал ранее министр.

Источник: газета Коммерсантъ


Возврат к списку

Личный кабинет
Поиск по сайту СРО
Руководство СРО
А.Ш. Шамузафаров
Шамузафаров А.Ш. Президент
В.А. Яковлев
Яковлев В.А. Председатель Наблюдательного Совета
А.М. Чернецкий
Чернецкий А.М. Председатель Правления
А.О. Кожуховский
Кожуховский А.О. Заместитель Председателя Правления
Свидетельство
Свидетельство о членстве СРО строителей в г. Москва
Наши награды
Создание информации на сайте: 22.07.2009 00:00:00
Последнее изменение информации на сайте: 20.04.2024 09:16:09
© 2008 - 2024 СРО - Ассоциация «Объединение генеральных подрядчиков в строительстве» г. Москва.