В Саратове состоялось пленарное заседание Архитектурно-строительного форума

В Саратове состоялось пленарное заседание Архитектурно-строительного форума
25.07.2022

20 июля 2022 года в рамках «Строительной недели» в Саратове в зале заседаний Правительства области состоялось пленарное заседание Архитектурно-строительного форума. В мероприятии, организованном НОСТРОЙ и НОПРИЗ, приняли участие Заместитель министра строительства и ЖКХ России Сергей Музыченко, Врио губернатора Саратовской области Роман Бусаргин, Министр строительства и ЖКХ области Павел Мигачев, Президент НОПРИЗ Михаил Посохин, Президент НОСТРОЙ Антон Глушков, Вице-президент Российского Союза строителей, Вице-президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров, представители органов исполнительной власти и профессионального сообщества в области строительства и архитектуры.

Открывая заседание приветственным видеообращением, Роман Бусаргин напомнил об основных тезисах в отношении развития строительства, озвученных в рамках состоявшегося в июне заседания Государственного Совета, посвящённого вопросам строительства и ЖКХ, главной целью которых является доступность комфортного современного жилья и благоустроенное пространство со всей необходимой инфраструктурой.

Выступивший далее Сергей Музыченко подчеркнул, что в последнее время очень активно обсуждается «вклад строительной сферы в экономическое развитие страны». Он также отметил, что ближайшей целью ускоренного развития отрасли является сокращение строительного цикла, исключение дублирования согласований, синхронизация экспертиз. За предъявление требований о получении дополнительных документов, не предусмотренных Исчерпывающим перечнем документов, материалов, сведений, согласований, осуществляемых при реализации проектов по строительству, установлена административная ответственность. Оценив зарубежный опыт, мы возвращаемся к регулированию, которое у нас существовало в советское время, мы не отменяем требования, а возвращаемся к единым требованиям. Дальнейшая работа – разработка единого реестра требований строительства. Возлагаем большие надежды на цифровизацию, она призвана сократить административные процедуры. Ведётся работа по ускорению решения кадровой проблемы, проблемы нехватки рабочих на стройках. Тяжёлая ситуация с ценообразованием. Это одна из стратегических задач, реформа ценообразования продолжается в рамках антикризисных мер.

С докладом о приоритетных направлениях развития профессионального сообщества изыскателей и проектировщиков, в том числе связанных с развитием системы саморегулирования, выступил Михаил Посохин.

Антон Глушков рассказал о том, как в регионах развивается механизм комплексного развития территорий (КРТ), напомнив, что НОСТРОЙ получил поручение Минстроя вести мониторинг данного вопроса.

Анвар Шамузафаров подробно осветил вопрос развития строительной отрасли и ЖКХ России до 2030 года с прогнозом до 2035 года, отметив, что в настоящее время влияние на отрасль строительства и ЖКХ оказывают введённые санкции: торговые ограничения на экспорт и импорт, транспортные и технологические ограничения, ограничения доступа к мировой финансовой системе.

Было отмечено, что за последние 15-20 лет произошли коренные изменения структуры инвестиций в экономике, в т.ч. в строительстве и собственности, что вызвало коренные изменения системы отношений в строительстве и ЖКХ и допуска на рынок услуг строительных организаций. Произошла эволюция системы отношений в строительстве и ЖКХ.

Политика государства в вопросах жилищного строительства направлена на учёт потребностей населения и снижение административных барьеров, поддержку населения на приобретение жилья с помощью ипотечных кредитов. В 2021 году и первой половине 2022 года отмечен взрывной рост объёмов строительства и покупки жилища, в основном за счёт эффективной системы регулирования строительной отрасли.

Возрастающее санкционное давление вызвало проблемы импорта строительных материалов и изделий. Сохраняется зависимость от импорта отдельных строительных материалов и изделий, комплектующих и запасных частей оборудования, машин и механизмов, строительной техники, ручного механизированного строительного инструмента, систем автоматики и управления, программного обеспечения.

Как и в других отраслях предполагаемыми мерами преодоления дефицита и развития курса на импортозамещение в строительной сфере являются:
- локализация производства на территории России,
- расширение существующих мощностей,
- ввоз из дружественных стран,
- российские НИР, НИОКР на новые продукты,
- выделение финансирования для замещающих производств.

В своём выступлении А.Ш. Шамузафаров отметил и предполагаемые (прогнозные) риски в строительной отрасли, а именно: снижение уровня доходов и покупательской способности населения, рост безработицы, высокая изношенность коммунальной инфраструктуры, отставание модернизации коммунальных систем от развития городов, задолженность за потреблённые услуги и ресурсы, дефицит оборотных средств организаций сферы ЖКХ, невозможность качественно подготовиться к зиме, рост аварийности. Одним из решений проблемы ограничения импорта, подчеркнул докладчик, может послужить подготовка и утверждение Технического регламента ЕАЭС «О безопасности строительных материалов и изделий».

Далее Анвар Шамузафаров напомнил о существующих вызовах (проблемах) в отрасли, сохранивших актуальность:

  • до сих пор значительное количество семей, подлежащих обеспечению жильём и имеющих право на предоставление социальной выплаты, стоит на учёте;
  • к 2030 году дополнительно потребуется более 1 млрд кв. м общей площади жилья в связи с выбытием ветхого, аварийного фонда и реконструкцией. Необходимо существенно увеличить площади земель застройки (требуется подготовка территории под застройку в объёмах, сопоставимых с площадями под существующей застройкой), а также формировать наёмный фонд, использовать механизмы комплексного развития территорий с привлечением внебюджетных средств;
  • несовершенство регулирования, избыточность и низкий уровень цифровизации процедур, несоответствие кадрового, научного и ресурсного обеспечения отрасли требует ускоренного проведения административной, цифровой и профессиональной трансформации с целью кардинального сокращения продолжительности инвестиционного строительного цикла;
  • ответственность за конечный результат проектных и строительных работ в значительной мере размыта, снижена ответственность ГИПа, ГАПа, главного инженера (архитектора) проекта, главного инженера строительства;
  • недоверие к институту управления жилищным фондом, отсутствие у собственников помещений возможности, мотивации и опыта участия в контроле работы управляющей компании.

Своё выступление Вице-президент РСС, Вице-президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров подытожил направлениями достижения целей развития строительной отрасли и ЖКХ, среди которых недопущение понижения доступности кредитов для бизнеса и ипотеки для населения; сдерживание роста затрат на строительные и иные ресурсы для строительства и ЖКХ; отмена устаревших законодательных и технических норм и административных барьеров; преодоление дефицита отечественных квалифицированных кадров в строительстве и ЖКХ, в том числе в изысканиях, проектировании, строительстве, у застройщиков-заказчиков и управляющих компаний, повышение престижа этих профессий и уровня оплаты труда; установление обоснованной тарифной политики; принятие в течение 2023 года Технического регламента ЕАЭС «О безопасности строительных материалов и изделий» для организации импортозамещения.

Участники пленарного заседания осмотрели выставку строительного комплекса Саратовской области и пообщались на стендах с представителями строительных компаний, производителей и поставщиков стройматериалов и технологий.


Фотографии

Возврат к списку

Личный кабинет
Поиск по сайту СРО
Руководство СРО
А.Ш. Шамузафаров
Шамузафаров А.Ш. Президент
В.А. Яковлев
Яковлев В.А. Председатель Наблюдательного Совета
А.М. Чернецкий
Чернецкий А.М. Председатель Правления
А.О. Кожуховский
Кожуховский А.О. Заместитель Председателя Правления
Свидетельство
Свидетельство о членстве СРО строителей в г. Москва
Наши награды
Создание информации на сайте: 22.07.2009 00:00:00
Последнее изменение информации на сайте: 28.03.2024 12:19:15
© 2008 - 2024 СРО - Ассоциация «Объединение генеральных подрядчиков в строительстве» г. Москва.