Строительным СРО грозит чистка

Строительным СРО грозит чистка
08.09.2017

Судьба саморегулируемых организаций (СРО) в сфере строительства, потерявших в общей сложности 26 млрд руб. средств компенсационных фондов в банках с отозванными лицензиями, стала предметом дискуссии между Ростехнадзором и Минстроем. Как следует из переписки ведомств, Ростехнадзор выступил за лишение таких СРО статуса, поскольку они не выполнили требование о размещении к 1 сентября всех средств фондов на специальных банковских счетах. По мнению Минстроя, такой подход может привести к прекращению статуса 47% СРО в отрасли — ведомство напоминает о механизме восстановления фонда в случаях убытков из-за неправильного инвестирования.

Как стало известно “Ъ”, Минстрой и Ростехнадзор разошлись в подходах к исключению СРО из реестра. Напомним, строительные СРО должны были к 1 сентября перевести все средства компенсационных фондов (из них выплачивается возмещение за причинение членами организации вреда третьим лицам) на спецсчета — в противном случае Ростехнадзор будет исключать их из реестра СРО. Как ранее поясняли в ведомстве, ряды исключенных в результате такой меры могут значительно увеличиться (см. “Ъ” от 25 августа). Всего, по данным Минстроя, на спецсчетах размещено 57% от общего объема компфондов СРО как строителей, так и проектировщиков и изыскателей — 71 млрд руб. Еще около 26 млрд рублей средств таких фондов заблокированы в банках с отозванными лицензиями.

Как следует из переписки двух ведомств (есть у “Ъ”), Ростехнадзор считает, что средства, потерянные в проблемных банках, должны учитываться при формировании компфондов до ликвидации банка, так как до этого размер утраченных средств СРО не может быть определен. Таким образом, из-за разницы объема средств на спецсчете и «полного» объема компенсационного фонда (включая потерянные средства) СРО, державшие их в банках, лишившихся лицензии, могут быть вычеркнуты из реестра. В Минстрое же опасаются, что при таком подходе может быть прекращен статус 47% отраслевых СРО — в некоторых регионах придется создавать новые организации. Более 100 тыс. компаний, занимающихся инженерными изысканиями, проектированием и строительством, будут вынуждены вступать в другие организации, а исполнение такими лицами контрактов будет приостановлено или прекращено, что приведет к значительным убыткам или банкротству строителей. «Неизбежным последствием станет дестабилизация строительного комплекса, что не позволит выполнить стоящие перед ним задачи по своевременному вводу объектов»,— предупреждает Минстрой в своем письме. Сам Минстрой предлагает дать таким СРО возможность восстановления объема компенсационных фондов. Механизм для этого предусмотрен Градостроительным кодексом — при снижении размера фонда, если это произошло в результате обесценивания финансовых активов или неправильного инвестирования, члены СРО должны пополнить его. Как следует из переписки ведомств, позицию Минстроя поддержал вице-премьер Дмитрий Козак.

В Ростехнадзоре на запрос “Ъ” не ответили. В Минстрое в качестве обоснования своего подхода “Ъ” пояснили, что их идея позволит одновременно исключить из реестра «нежизнеспособные коммерческие СРО, которые создавались для того, чтобы прогонять через себя деньги». При этом, полагают в ведомстве, для строительных организаций «дополнительной финансовой нагрузки» это не создаст.

Как рассказал “Ъ” руководитель аппарата НОПРИЗ Сергей Кононыхин, вопрос обсуждался с профессиональным сообществом. При утрате средств компфондов, по его мнению, к каждому случаю необходим индивидуальный подход — «к сожалению, известны факты ведения руководителями СРО недобросовестной деятельности, что привело к утрате фондов и поставило членов таких СРО под удар». Прекращение существования некоторых СРО Сергей Кононыхин называет «естественным процессом самоочищения отрасли», добавляя, что приоритетом такого процесса является защита добросовестных компаний и их специалистов.


Возврат к списку

Личный кабинет
Поиск по сайту СРО
Руководство СРО
А.Ш. Шамузафаров
Шамузафаров А.Ш. Президент
В.А. Яковлев
Яковлев В.А. Председатель Наблюдательного Совета
А.М. Чернецкий
Чернецкий А.М. Председатель Правления
А.О. Кожуховский
Кожуховский А.О. Заместитель Председателя Правления
Свидетельство
Свидетельство о членстве СРО строителей в г. Москва
Наши награды
Создание информации на сайте: 22.07.2009 00:00:00
Последнее изменение информации на сайте: 19.04.2024 17:13:15
© 2008 - 2024 СРО - Ассоциация «Объединение генеральных подрядчиков в строительстве» г. Москва.