Союз строителей назвал недопустимым выражение личного мнения о СРО от лица всей отрасли

Союз строителей назвал недопустимым выражение личного мнения о СРО от лица всей отрасли
20.12.2021

Выступление одного члена РСПП, выражающего личное мнение о саморегулировании в строительной отрасли от лица всего профессионального сообщества, недопустимо. Такое мнение выразил журналистам вице-президент Российского союза строителей, член рабочей группы при правительстве РФ по регуляторной гильотине и член правления РСПП Анвар Шамузафаров.

Ранее на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) президент координационного совета НП «Ассоциация Инженерные изыскания в строительстве», член РСПП Михаил Богданов обратился к президенту РФ Владимиру Путину. По словам Богданова, сейчас в сфере строительных саморегулируемых организаций (СРО) создается "чёрный рынок" допуска к строительству объектов, что приводит к завышению цен на стройку и появлению посредников в этом процессе. Он отметил, что сегодня не работает лицензирование системы саморегулируемых организаций в строительной отрасли, возникают случаи продажи независимой оценки квалификации, что приводит к допуску на рынок компаний, работающих некачественно.

«Как член правления РСПП я не согласен, что один человек может выступать от её имени. Более того, нельзя говорить от лица 160 тысяч организаций – членов СРО, входящих в НОСТРОЙ и НОПРИЗ, не имея на это полномочий. Была представлена только личная точка зрения, она непрофессиональная и не ставит ни во что безопасность строительства. Как член РСПП, я обращусь к руководству союза о недопустимости таких выступлений от лица профсообщества», – отметил Шамузафаров.

По его словам, законопроект, принятый Госдумой в четверг в третьем чтении, об обязательном наличии у специалистов в сфере строительства свидетельства о квалификации был разработан при участии Национального совета по профессиональным квалификациям при президенте, прошёл публичное обсуждение, одобрен ФОИВами и прошёл комиссию по регуляторной гильотине. «Закон вводит важную процедуру – подтверждение квалификации более для того, чтобы обеспечить полную юридическую, финансовую и профессиональную компетентность ГАПов и ГИПов, а их более 370 тысяч», – сказал Шамузафаров.

Материал подготовлен на основе публикации ТАСС.


Возврат к списку

Личный кабинет
Поиск по сайту СРО
Руководство СРО
А.Ш. Шамузафаров
Шамузафаров А.Ш. Президент
В.А. Яковлев
Яковлев В.А. Председатель Наблюдательного Совета
А.М. Чернецкий
Чернецкий А.М. Председатель Правления
А.О. Кожуховский
Кожуховский А.О. Заместитель Председателя Правления
Свидетельство
Свидетельство о членстве СРО строителей в г. Москва
Наши награды
Создание информации на сайте: 22.07.2009 00:00:00
Последнее изменение информации на сайте: 28.03.2024 08:53:08
© 2008 - 2024 СРО - Ассоциация «Объединение генеральных подрядчиков в строительстве» г. Москва.