Президент СРО Ассоциации «Объединение генеральных подрядчиков в строительстве» принял участие в совместном совещании Российского Союза строителей, НОСТРОЙ, Комитета ТПП РФ

Президент СРО Ассоциации «Объединение генеральных подрядчиков в строительстве» принял участие в совместном совещании Российского Союза строителей, НОСТРОЙ, Комитета ТПП РФ
22.06.2019

21 июня в Казани в Министерстве строительства, архитектуры, ЖКХ Республики Татарстан состоялось совещание Российского Союза строителей, Национального объединения строителей, Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства. Помимо глав различных строительных ассоциаций, собрались и представители регионов. С приветственным словом выступил президент РСС Владимир Яковлев. Он сообщил о том, что государством прорабатывается вопрос смягчения перехода на эскроу-счета. Президент НОСТРОЙ Антон Глушков напомнил, что подобный строительной стратегии последний документ разрабатывался 13 лет назад. По его словам, за эти годы на рынке произошло множество изменений. В состав авторов новой стратегии, которая будет определять развитие отрасли на 10 лет, вошли представители Минстроя РФ, российской академии народного хозяйства при Президенте РФ, аналитического центра при Президенте РФ, Национального объединения строителей, Национального объединения изыскателей и проектировщиков и Главгосэкспертизы. «Документ серьёзный, требует спокойного обдумывания. Те результаты, которые уже есть, дают надежду, что стратегия даст хороший результат для всех участников рынка, которые в неё вовлечены», — поделился президент НОСТРОЙ. По его словам, основной текст стратегии должен быть закончен к началу августа. (https://www.business-gazeta.ru/article/429011)

Президент Ассоциации «Объединение генеральных подрядчиков в строительстве» Анвар Шамузафаров также принял участие в обсуждении.

Им были затронуты острые вопросы, касающиеся стремительного роста высотности строящегося жилья. Так, Анвар Шамухамедович напомнил, что по итогам 2018 года высотность составила 16,3 этажа, назвав цифру катастрофической, по сравнению с мировым опытом.

— Это начинает приводить к тому, что строящееся жильё тяжело реализуется, во многом из-за этого появляются обманутые дольщики. Начали строить жильё и не могут дособрать деньги до конца, потому что не хватает финансирования», — пояснил Президент СРО «Объединение генеральных подрядчиков в строительстве». — Проблема, конечно, наиболее характерна для маленьких городов — в Москве и городах-миллионниках спрос живее. В своем выступлении он также отметил, что площадь застройки в России необходимо увеличить почти в 2 раза, чтобы достичь показателей, заявленных в нацпроекте «Жильё и городская среда».

— Населённые пункты составляют 1,2% от всей территории России. Территория застройки составляет 0,21%, в то время как в европейских странах процент застроенной территории – 7–9%. Нужно увеличить территорию застройки с 3,47 млн га до 6,5 млн га, тогда можно будет говорить о том, что мы сможем выполнить задания, которые даны проектом «Жильё и городская среда», — сказал Шамузафаров в ходе совместного совещания. В заключение он сказал о необходимости пересмотреть все существующие схемы территориального планирования, в том числе и в Татарстане. По его мнению, территорию поселений нужно будет увеличивать с 19,5 млн га до 24 млн га, территорию застройки — с 3,47 млн га до 6,5 млн га.

Напомним, что на официальном канале Российского Союза строителей проходила прямая видео-трансляция совещания в режиме онлайн https://www.youtube.com/watch?v=EAwYWHuDLpg&feature=youtu.be

Подробнее о собрании:

https://tass.ru/nedvizhimost/6578412

https://www.business-gazeta.ru/article/429011


Фотографии

Возврат к списку

Личный кабинет
Поиск по сайту СРО
Руководство СРО
А.Ш. Шамузафаров
Шамузафаров А.Ш. Президент
В.А. Яковлев
Яковлев В.А. Председатель Наблюдательного Совета
А.М. Чернецкий
Чернецкий А.М. Председатель Правления
А.О. Кожуховский
Кожуховский А.О. Заместитель Председателя Правления
Свидетельство
Свидетельство о членстве СРО строителей в г. Москва
Наши награды
Создание информации на сайте: 22.07.2009 00:00:00
Последнее изменение информации на сайте: 28.03.2024 12:19:15
© 2008 - 2024 СРО - Ассоциация «Объединение генеральных подрядчиков в строительстве» г. Москва.