Об обязательной сертификации отопительных приборов – радиаторов отопления и конвекторов отопительных

Об обязательной сертификации отопительных приборов – радиаторов отопления и конвекторов отопительных
05.12.2019

Департамент металлургии и материалов Министерства промышленности и торговли Российской Федерации информирует, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июня 2017 г. № 717 (далее – Постановление) на территории Российской Федерации с 27 июня 2018 г. введена обязательная сертификация отопительных приборов – радиаторов отопления и конвекторов отопительных.

В соответствии с Постановлением в Единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, утверждённый постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2009 г. № 982, включены следующие типы отопительных приборов:
- радиаторы центрального отопления и их секции чугунные;
- радиаторы центрального отопления и их секции стальные;
- радиаторы центрального отопления и их секции биметаллические;
- радиаторы центрального отопления и их секции алюминиевые;
- радиаторы центрального отопления и их секции из прочих металлов;
- конвекторы отопительные чугунные;
- конвекторы отопительные стальные;
- конвекторы отопительные из прочих металлов.

В связи с этим радиаторы отопления и конвекторы отопительные, монтаж которых осуществляется на объектах строительства и (или) капитального ремонта, должны сопровождаться документом о подтверждении соответствия (сертификатом соответствия), подтверждающим их соответствие требованиям межгосударственного стандарта ГОСТ 31311-2005 «Приборы отопительные. Общие технические условия».

Проверку факта выдачи сертификата и достоверности указанных в нём сведений можно осуществить в реестре выданных сертификатов соответствия на продукцию, включённую в единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации (далее – Реестр), который размещён на официальном сайте Федеральной службы по аккредитации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу https://pub.fsa.gov.ru/rss/certificate.

Обращаем внимание, что в соответствии с частью 1 статьи 9.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) нарушение требований технических регламентов, проектной документации, обязательных требований документов в области стандартизации или требований специальных технических условий либо нарушение установленных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти до дня вступления в силу технических регламентов обязательных требований к зданиям и сооружениям при проектировании, строительстве, реконструкции или капитальном ремонте объектов капитального строительства, в том числе при применении строительных материалов (изделий), влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц – от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до трёхсот тысяч рублей.

Если такое нарушение повлекло за собой отступление от проектных значений параметров зданий и сооружений, затрагивает надёжность и безопасность объектов капитального строительства и (или) их частей, сетей инженерно-технического обеспечения либо повлекло за собой причинение вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений, либо которые создали угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений, в таком случае предусмотрено наложение административного штрафа на должностных лиц – от тридцати тысяч до тридцати пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от тридцати пяти тысяч до сорока тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до 60 суток; на юридических лиц – от трёхсот тысяч до шестисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до 60 суток (часть 2 статьи 9.4 КоАП).

В этой связи считаем необходимым обратить внимание на неправомерность осуществления монтажа на объектах строительства и капитального ремонта радиаторов отопления и конвекторов отопительных, не обеспеченных сертификатами соответствия.

Также информируем о возможности осуществлять проверку факта выдачи сертификата соответствия и его достоверности в отношении предлагаемых поставщиками отопительных приборов, в том числе путём сопоставления данных, указанных в сертификате, со сведениями Реестра.


Возврат к списку

Личный кабинет
Поиск по сайту СРО
Руководство СРО
А.Ш. Шамузафаров
Шамузафаров А.Ш. Президент
В.А. Яковлев
Яковлев В.А. Председатель Наблюдательного Совета
А.М. Чернецкий
Чернецкий А.М. Председатель Правления
А.О. Кожуховский
Кожуховский А.О. Заместитель Председателя Правления
Свидетельство
Свидетельство о членстве СРО строителей в г. Москва
Наши награды
Создание информации на сайте: 22.07.2009 00:00:00
Последнее изменение информации на сайте: 25.04.2024 16:33:07
© 2008 - 2024 СРО - Ассоциация «Объединение генеральных подрядчиков в строительстве» г. Москва.