О включении страхования в сметный расчёт стоимости строительства

О включении страхования в сметный расчёт стоимости строительства
12.04.2021

5 октября 2020 года вступил в силу приказ Минстроя России от 04.08.2020 № 421/ пр «Об утверждении Методики определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации на территории Российской Федерации» (далее – Методика). В рекомендуемый перечень работ и затрат, учитываемых в разделах 1 и 9 сводного сметного расчёта стоимости строительства Методики, включены затраты на страхование строительства, осуществляемое в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Ассоциация «Национальное объединение строителей» (далее – Ассоциация) обращает внимание на то, что заключение членами СРО договоров страхования строительно-монтажных рисков позволит обеспечить дополнительную защиту интересов СРО и их членов при возникновении неблагоприятных событий, произошедших в период, когда объект, в отношении которого выполняются строительные работы, находится в зоне ответственности строительной компании – члена СРО. При этом определение условий и критериев расчёта расходов, закладываемых на страхование строительно-монтажных рисков, должно предусматриваться на стадии подготовки проектной документации, поскольку подлежащие определению затраты устанавливаются на этапе архитектурно-строительного проектирования.

В целях обеспечения ответственности строительных компаний по рискам, связанным с проведением строительно-монтажных работ, Всероссийским союзом страховщиков утверждён Внутренний стандарт «Условия страхования строительно-монтажных работ и гражданской ответственности перед третьими лицами при проведении строительно-монтажных работ», который предусматривает возможность страхования гарантийных обязательств по договорам строительного подряда.

В настоящее время Ассоциация проводит работу по формированию проектов документов, которые могут быть использованы проектными организациями для проведения конъюнктурного анализа предложений страховых организаций в целях включения расходов на страхование строительно-монтажных работ в смету.

На основании изложенного информируем членов СРО о возможности включения в расчёт сметной стоимости строительства расходов на страхование, в том числе с учётом страховых продуктов, предлагаемых Всероссийским союзом страховщиков и направленных на страхование строительно-монтажных работ. Кроме этого, просим направить в Ассоциацию по адресу: komitetpostrakhovaniyu@mail.ru сведения о практике включения в сметы указанных расходов и заключения членами СРО договоров страхования строительно-монтажных работ.


Возврат к списку

Личный кабинет
Поиск по сайту СРО
Руководство СРО
А.Ш. Шамузафаров
Шамузафаров А.Ш. Президент
В.А. Яковлев
Яковлев В.А. Председатель Наблюдательного Совета
А.М. Чернецкий
Чернецкий А.М. Председатель Правления
А.О. Кожуховский
Кожуховский А.О. Заместитель Председателя Правления
Свидетельство
Свидетельство о членстве СРО строителей в г. Москва
Наши награды
Создание информации на сайте: 22.07.2009 00:00:00
Последнее изменение информации на сайте: 29.03.2024 11:55:26
© 2008 - 2024 СРО - Ассоциация «Объединение генеральных подрядчиков в строительстве» г. Москва.