О проекте запроса СРО своим членам по убыткам, возникающим вследствие увеличения цен на металл и металлозависимые изделия (оборудование)

О проекте запроса СРО своим членам по убыткам, возникающим вследствие увеличения цен на металл и металлозависимые изделия (оборудование)
12.04.2021

Мониторинг роста цен на строительную продукцию, который проводит Ассоциация «Национальное объединение строителей», показал взрывной рост стоимости металлопродукции. Резкое подорожание наблюдалось в период с ноября 2020 года до середины января 2021 года, затем имело место незначительное снижение стоимости. В марте снова зафиксирован рост цен в прайс-листах заводов изготовителей. В результате по отдельным позициям цены выросли до 70% и более (сталь арматурная, сталь листовая, металлоконструкции).

От подобного роста стоимости строительных материалов, когда этот рост превышает даже сметную прибыль, в первую очередь страдают подрядные организации, выполняющие государственные и муниципальные контракты, цена которых является твёрдой.

Ассоциация «Национальное объединение строителей» направила в Минстрой России инициативу по внесению изменений в законодательство о контрактной системе, позволяющую пересматривать твёрдую цену строительных контрактов, определённую по результатам конкурсных процедур, в случае роста стоимости любого ресурса на 5% и более за месяц.

Указанный законопроект подготовлен и проходит публичное обсуждение. В настоящее время для его продвижения в Правительстве Российской Федерации и Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации требуется дополнить пояснительную записку примерами потенциальных или реальных убытков подрядных организаций, выполняющих в настоящее время государственные или муниципальные контракты по строительству, реконструкции, капитальному ремонту или сносу объектов капитального строительства.

При наличии у организации такого контракта (контрактов) просьба в возможно короткий срок заполнить в электронном виде форму (форма размещена тут https://nostroy.ru/mtk).

По всем дополнительным вопросам можно обращаться по тел. 8 (495) 987-31-50 доб. 130 – Бачурин Андрей Леонардович.


Возврат к списку

Личный кабинет
Поиск по сайту СРО
Руководство СРО
А.Ш. Шамузафаров
Шамузафаров А.Ш. Президент
В.А. Яковлев
Яковлев В.А. Председатель Наблюдательного Совета
А.М. Чернецкий
Чернецкий А.М. Председатель Правления
А.О. Кожуховский
Кожуховский А.О. Заместитель Председателя Правления
Свидетельство
Свидетельство о членстве СРО строителей в г. Москва
Наши награды
Создание информации на сайте: 22.07.2009 00:00:00
Последнее изменение информации на сайте: 24.04.2024 17:08:28
© 2008 - 2024 СРО - Ассоциация «Объединение генеральных подрядчиков в строительстве» г. Москва.