О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории города Москвы в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)

О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории города Москвы в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)
03.04.2020

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 02.04.2020 г. № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» (далее – Указ).

Согласно положениям Указа в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации с 04 апреля по 30 апреля 2020 г. устанавливаются нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Указ не распространяется на следующие организации (работодателей и их работников):
- непрерывно действующие организации;
- организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения;
- организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

В строительные процесс входят работы, приостановка которых невозможна по производственно-технологическим условиям. К таким работам могут быть отнесены: укладка товарного бетона на монолитных бетонных массивах; мониторинг твердения, в том числе во время прогрева бетонного монолита; сложные земляные работы, осуществляющие подготовку для следующих этапов монолитных работ на едином монолитном массиве; вязка арматуры на монолитных массивах, при подготовке фронта работ для монолитных работ на крупных монолитных массивах; монтажные работы, обеспечивающие жёсткость конструкции; непрерывные химические процессы производства строительных материалов до их окончания; навесные и мокрые фасадные работы; кровельные работы; устройство наливных полов; работы, закрывающие контур объекта; окончание конструктивных элементов для исключения аварийных ситуаций; иные работы, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям.

Ряд строительных работ выполняется в настоящее время в условиях чрезвычайных обстоятельств, связанных с предотвращением распространения новой коронавирусной инфекции (строительство и реконструкция медицинских учреждений, сопутствующей, в том числе транспортной инфраструктуры и т.д.).

В соответствии с Указом Мэра Москвы от 02.04.2020 г. № 36-УМ «О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ» организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность, в сферах которых решениями Президента Российской Федерации или настоящим Указом не был установлен запрет на посещение или работы временно не приостановлены, необходимо обеспечить принятие решений об установлении численности работников (исполнителей по гражданско-правовым договорам), не подлежащих переводу на дистанционный режим работы в связи с необходимостью их непосредственного участия в обеспечении непрерывных технологических и иных процессов, необходимых для обеспечения функционирования предприятий и выполнения работ в период с 04.04.2020 г. по 30.04.2020 г. на строительных объектах города Москвы.

При дальнейшей организации работы руководителям организаций (предприятий) необходимо определить численность работников, необходимых для выполнения работ в период с 04.04.2020 г. по 30.04.2020 г., уделив особое внимание охране труда и безопасности работников, в том числе с учётом рекомендаций по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) среди работников, утверждённых письмом Роспотребнадзора от 10 марта 2020 г. № 02/3853-2020-27 и постановления Роспотребнадзора от 2 марта 2020 г. № 5 «О дополнительных мерах по снижению рисков завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (2019-ncov)».

Необходимо обеспечить каждого работника организации заверенной копией решения (приказа) по организации (предприятию).

В случае обращений контрольно-надзорных, территориальных органов исполнительной власти, а также правоохранительных органов города Москвы по вопросу необходимости прекращения работ на объектах в указанный период, прошу Вас незамедлительно проинформировать Службу по чрезвычайным ситуациям Департамента строительства города Москвы по телефону: 8-968-965-56-87.


Возврат к списку

Личный кабинет
Поиск по сайту СРО
Руководство СРО
А.Ш. Шамузафаров
Шамузафаров А.Ш. Президент
В.А. Яковлев
Яковлев В.А. Председатель Наблюдательного Совета
А.М. Чернецкий
Чернецкий А.М. Председатель Правления
А.О. Кожуховский
Кожуховский А.О. Заместитель Председателя Правления
Свидетельство
Свидетельство о членстве СРО строителей в г. Москва
Наши награды
Создание информации на сайте: 22.07.2009 00:00:00
Последнее изменение информации на сайте: 28.03.2024 14:39:03
© 2008 - 2024 СРО - Ассоциация «Объединение генеральных подрядчиков в строительстве» г. Москва.