Международный строительный форум 100+ FORUM RUSSIA – 2021

Международный строительный форум 100+ FORUM RUSSIA – 2021
08.10.2021

5-6 октября 2021 года в Екатеринбурге состоялся Международный строительный форум 100+ FORUM RUSSIA – 2021.

Форум включал ряд мероприятий, организованных под эгидой национальных объединений НОПРИЗ и НОСТРОЙ.

В форуме приняли участие руководители и представители Минстроя России, НИУ МГСУ, Главгосэкспертизы России, РСС, НОПРИЗ, НОСТРОЙ, ФАУ «ФЦС», ФАУ «РосКапСтрой», министры строительства субъектов УФО, представители СРО, строительных компаний.

В расширенном заседании Технического Совета НОСТРОЙ по теме «Техническое нормирование и регулирование строительных материалов и изделий. Лаборатории» принял участие Вице-президент РСС Анвар Шамузафаров, который выступил с докладом «Анализ технического и нормативного регулирования строительных материалов и изделий в странах – членах ЕАЭС. Международный опыт».

В своём докладе А.Ш. Шамузафаров представил результаты анализа международного опыта технического и нормативного регулирования строительных материалов и изделий (далее – СМиИ) в странах – членах ЕАЭС и ЕС, проведённого Ассоциацией «Объединение генподрядчиков в строительстве», и озвучил предложения по разработке Технического регламента ЕАЭС «О безопасности строительных материалов и изделий».

Отсутствие однозначной поддержки и согласования государствами – участниками ЕАЭС затягивает принятие регламента на неопределённые сроки.

Механизм подтверждения соответствия в Российской Федерации резко отличается от аналогичного механизма в рамках ЕС и стран-членов ЕАЭС. Свидетельства о технической пригодности инновационной строительной продукции на всю страну выдаются единственной организацией – ФАУ «ФЦС» Минстроя России.

В странах членах ЕАЭС приняты собственные национальные технические регламенты.

В Республике Беларусь принят и реализован технический регламент ТР 2009/013/ВY «Здания и сооружения, строительные материалы и изделия. Безопасность», разработанного на основе европейских директив, что способствовало созданию системы технического нормирования в строительной отрасли, гармонизированной с европейской системой.

Подтверждение соответствия выпускаемых в обращение сооружений, проектной документации, указанных в приложении к техническому регламенту Республики Беларусь, работ в строительстве носит обязательный характер и осуществляется путём принятия декларации о соответствии требованиям безопасности либо проведения сертификации.

Система регулирования строительной продукции в ЕС не касается вопросов строительства зданий, оценки их соответствия требованиям безопасности, контроля за процессом строительства и основана на процедурах, учитывающих главную особенность строительной продукции – строительная продукция (материалы и изделия) начинает выполнять свою функцию только с того момента, когда становится частью здания или сооружения.

В работе по оценке соответствия продукции в ЕС задействована привлеченная сторона – нотифицированный орган.

Установлены общие требования к компетенции органов в зависимости от применяемой схемы подтверждения соответствия, детализированы функции для различных участников процедуры оценки соответствия.

Регулирование деятельности нотифицированных органов страны ЕС осуществляется в рамках специальной организации этой страны, напоминающей институт саморегулирования в России.

Анвар Шамузафаров предложил в Техническом регламенте ЕАЭС «О безопасности строительных материалов и изделий» установить:
- существенные требования к СМиИ, которые обеспечат выполнение базовых требований к безопасности зданий и сооружений;
- требования по подтверждению соответствия и маркировки существенных характеристик СМиИ;
- правила и схемы подтверждения соответствия, гармонизированные с европейскими подходами и учитывающие потенциальную опасность СМиИ и их влияние на безопасность зданий и сооружений;
- применение риск-ориентированного подхода при выборе схем подтверждения соответствия СМиИ;
- правила идентификации нестандартизованных СМиИ и требования к процедурам оценки их технической пригодности и др.

Учитывая высокий уровень рыночной гармонизации стандартов Республики Беларусь и европейских стандартов в сфере СМиИ, в качестве основы при разработке Технического регламента ЕАЭС «О безопасности строительных материалов и изделий» предлагается рассмотреть возможность использования норм ТР 2009/013/ВY Республики Беларусь с дополнениями по созданию системы нотифицированных организаций по аналогии с нотифицированными органами стран-участниц ЕС.


Фотографии

Возврат к списку

Личный кабинет
Поиск по сайту СРО
Руководство СРО
А.Ш. Шамузафаров
Шамузафаров А.Ш. Президент
В.А. Яковлев
Яковлев В.А. Председатель Наблюдательного Совета
А.М. Чернецкий
Чернецкий А.М. Председатель Правления
А.О. Кожуховский
Кожуховский А.О. Заместитель Председателя Правления
Свидетельство
Свидетельство о членстве СРО строителей в г. Москва
Наши награды
Создание информации на сайте: 22.07.2009 00:00:00
Последнее изменение информации на сайте: 19.04.2024 15:58:08
© 2008 - 2024 СРО - Ассоциация «Объединение генеральных подрядчиков в строительстве» г. Москва.