Конференция в МГСУ «Проектные и организационно-технологические решения при проведении капитального ремонта МКД»

Конференция в МГСУ «Проектные и организационно-технологические решения при проведении капитального ремонта МКД»
22.05.2023

19 мая 2023 года в Москве в здании МГСУ состоялась конференция «Проектные и организационно-технологические решения при проведении капитального ремонта МКД».

В работе конференции приняли участие представители Минстроя России, руководители органов государственной власти субъектов РФ, курирующие реализацию Программ капремонта общего имущества МКД, НИИ МГСУ, ППК «Фонд развития территорий», общественных организаций и ассоциаций.

Президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров выступил с развёрнутым докладом по обозначенной теме.

А.Ш. Шамузафаров отметил, что программа капитального ремонта стала одним из самых масштабных проектов модернизации жилищного фонда России, и обозначил основные задачи по её развитию, которые заложены в отраслевую Стратегию 2030.

В числе перспективных задач – создание эффективного механизма учёта жилищного фонда, формирование региональных программ и краткосрочных планов исходя из фактического технического состояния МКД, определение механизма, позволяющего проводить капремонт объектов культурного наследия, работы по замене лифтового оборудования; определение механизма, направленного на продление жизненного цикла МКД с высоким износом конструктивных элементов; установление единых требований по формированию и реализации региональных программ капитального ремонта и обеспечение финансовой устойчивости таких программ, докапитализация системы капитального ремонта за счёт возврата НДС в отрасль; проведение капитального ремонта с выполнением мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.

По мнению Анвара Шамузафарова, важную роль в реализации всех заложенных Стратегией задач играет цифровизация. В широком смысле требуется технологическая, техническая и профессиональная трансформация отрасли.

Необходимо развитие отечественных технологий и программ информационного моделирования, подготовка специалистов с соответствующими цифровыми компетенциями. Важен переход экспертизы к инжиниринговым функциям, создание цифровых библиотек, качественное преобразование отрасли строительных материалов. Это комплексная задача, которую НОПРИЗ решает в тесном сотрудничестве с Аппаратом Правительства РФ, Министерством строительства и ЖКХ России, профильным комитетом Государственной Думы РФ, НОСТРОЙ.

Что касается ЖКХ, здесь, по мнению Анвара Шамузафарова, в первую очередь нужно сформировать цифровую государственную систему учёта жилищного фонда и создать реестр капитального ремонта МКД. Должна функционировать система мониторинга состояния МКД для своевременного проведения ремонта, а жителям многоквартирных домов необходимо обеспечить доступ к информации путём таких инструментов, как электронная услуга «Дом» и цифровой паспорт жилых домов, созданный на основе исполнительной документации.

Президент НОПРИЗ обратил особое внимание на такую проблему, как отсутствие у эксплуатирующих, управляющих компаний исполнительной документации от застройщика, и указал на необходимость законодательного закрепления обязанности передачи данной документации, а при отсутствии проектной и исполнительной документации эксплуатирующая организация должна принять все меры по её восстановлению.

Далее Анвар Шамузафаров рассказал об инициативах НОПРИЗ по реализации мегапроектов, касающихся, в том числе, и сферы ЖКХ.

Первый мегапроект связан с необходимостью создания отечественного программного обеспечения для целей выполнения архитектурно-строительного проектирования объектов капитального строительства, включая линейные объекты, и подготовки документации по инженерным изысканиям.

Второй проект связан с разработкой системы автоматических проверок и переводом документов в машиночитаемый формат. Следующий предложенный НОПРИЗ мегапроект касается создания отечественных производств в области климатической техники для систем отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха и холодоснабжения, а также систем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения для индивидуального жилищного строительства.

Ещё одним важнейшим мегапроектом должно стать развитие промышленности строительных материалов и изделий, включая разработку и внедрение российской системы нотификации промышленности строительных материалов, изделий и оборудования, включая климатическую технику, а задачей НОПРИЗ в реализации данного направления – создания системы оценки соответствия выпускаемых строительных материалов и изделий.

Ректор НИУ МГСУ Павел Акимов поблагодарил президента НОПРИЗ Анвара Шамузафарова за продуктивное сотрудничество НОПРИЗ и университета в части разработки профессиональных стандартов, развития университетского кампуса, а также работу над формированием нового стандарта высшего образования.

В ходе конференции с докладами выступили вице-президент НОПРИЗ, заведующий кафедрой «Технологии и организация строительного производства» НИУ МГСУ Азарий Лапидус («Проблемы капитального ремонта зданий и сооружений. Капитальный ремонт многоквартирных жилых домов»), а также представители региональных министерств строительства и ЖКХ, доценты и преподаватели кафедры технологий и организации строительного производства НИУ МГСУ, эксперты публично-правовой компании «Фонд развития территорий».

На конференции было отмечено, что особое внимание в 2023 году будет уделено мероприятиям по развитию нормативно-правового и нормативно-технического регулирования.


Возврат к списку

Личный кабинет
Поиск по сайту СРО
Руководство СРО
А.Ш. Шамузафаров
Шамузафаров А.Ш. Президент
В.А. Яковлев
Яковлев В.А. Председатель Наблюдательного Совета
А.М. Чернецкий
Чернецкий А.М. Председатель Правления
А.О. Кожуховский
Кожуховский А.О. Заместитель Председателя Правления
Свидетельство
Свидетельство о членстве СРО строителей в г. Москва
Наши награды
Создание информации на сайте: 22.07.2009 00:00:00
Последнее изменение информации на сайте: 29.03.2024 11:55:26
© 2008 - 2024 СРО - Ассоциация «Объединение генеральных подрядчиков в строительстве» г. Москва.