Анвар Шамузафаров представил новый проект Стратегии развития строительной отрасли - 2035

Анвар Шамузафаров представил новый проект Стратегии развития строительной отрасли - 2035
22.12.2020

21 декабря на Коровьем валу (г. Москва) состоялось совещание Минстроя России и Российского Союза строителей, на котором обсуждался проект Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации до 2035 года.

В совещании приняли участие министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин, президент Российского Союза строителей Владимир Яковлев, вице-президент РСС Анвар Шамузафаров, президент Национального объединения строителей Антон Глушков, президент Нацобъединения изыскателей и проектировщиков Михаил Посохин, председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства Ефим Басин, практически все заместители министра строительства России и другие представители профессионального сообщества.

Ключевым вопросом совещания стал доклад вице-президента РСС Анвара Шамузафарова о проекте Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации до 2035 года. Вариант Стратегии-2035 был разработан ранее в инициативном порядке (при постоянном диалоге с профессиональным сообществом).

Предложенная на совещании для рассмотрения Стратегия-2035 была представлена как актуализированная версия Стратегии Минстроя России и была предложена в качестве инструмента, который позволит сформировать систему мер и шагов для реализации национальных целей, определённых уже новым Указом Президента России № 474 от 21 июля 2020 года.

Анвар Шамузафаров остановился на четырёх важнейших направлениях Стратегии:

  1. стимулирование всех видов жилищного строительства в интересах населения страны;
  2. эффективная эксплуатация построенного жилья и создание механизмов постоянного притока инвестиций в коммунальное хозяйство;
  3. обеспечение жилищного строительства земельными участками, путём развития градостроительного регулирования;
  4. снятие административных барьеров для уменьшения на один год сроков реализации инвестиционных строительных проектов (при обеспечении безопасности строящихся объектов).

Докладчиком было отмечено, что Стратегии необходимо преодолеть противодействие развитию ИЖС, а малосвязанные, не имеющие прямого влияния на строительную отрасль и ЖКХ, цели исключить. А в Плане мероприятий по реализации Стратегии перечисленные и не перечисленные в докладе задачи предполагается детализировать.

Анвар Шамузафаров предложил принять представленный документ в качестве официального проекта Стратегии, который поручено разработать Минстрою России. В ходе обсуждения эта инициатива была единодушно поддержана.

В рамках совещания было подписано Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между Минстроем России и РСС. Стороны договорились о сотрудничестве в сфере разработки и реализации программ в области содействия успешной реализации Нацпроекта «Жильё и городская среда», в том числе в области малоэтажного жилищного и гражданского строительства, развития системы ЖКХ, повышения качества строительства, а также повышения безопасности объектов капитального строительства, разработки нормативных правовых актов в области строительства.


Фотографии

Возврат к списку

Личный кабинет
Поиск по сайту СРО
Руководство СРО
А.Ш. Шамузафаров
Шамузафаров А.Ш. Президент
В.А. Яковлев
Яковлев В.А. Председатель Наблюдательного Совета
А.М. Чернецкий
Чернецкий А.М. Председатель Правления
А.О. Кожуховский
Кожуховский А.О. Заместитель Председателя Правления
Свидетельство
Свидетельство о членстве СРО строителей в г. Москва
Наши награды
Создание информации на сайте: 22.07.2009 00:00:00
Последнее изменение информации на сайте: 25.04.2024 16:33:07
© 2008 - 2024 СРО - Ассоциация «Объединение генеральных подрядчиков в строительстве» г. Москва.