Что еще мешает олигархам и Минстрою?

Что еще мешает олигархам и Минстрою?
17.05.2016
Глава Госстроя России в 1999-2002 годах Анвар Шамузафаров около месяца назад опубликовал в газете «РБК» сначала свое открытое письмо руководству страны, а затем и мнения возглавлявших Госстрой СССР и России Валерия Серова, Ефима Басина и Владимира Яковлева.

Изо всех этих материалов следует – разработанные в Минстрое России с подачи крупнейших олигархов-застройщиков законодательные инициативы способны не только уничтожить действующую систему управления строительством и переделить рынок в пользу крупных компаний, но и в целом разрушить одну из самых успешных отраслей экономики России.

Накануне Агентству новостей «Строительный бизнес» стало известно, что президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков, академик, народный архитектор России Михаил Посохин обратился с письмом к вице-премьеру Дмитрию Козаку, в котором подверг жесткой критике «новации» Минстроя в области системы саморегулирования в строительной отрасли. В аналитической записке, приложенной к письму (документы имеются в распоряжении редакции – Ред.), делается вывод, что законопроект нарушает основополагающие статьи Конституции России.

Поскольку в последнее время рупором всего недовольного действиями Минстроя России сообщества стал первый вице-президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров, АНСБ обратилось к нему за комментарием текущей ситуации.

- Анвар Шамухамедович, как вы можете оценить тот факт, что вопреки мнению всего профессионального сообщества, Минстрой продолжает продвигать законопроект, направленный на передел строительного рынка России?

- Хочу для начала напомнить, что в России в 2014 году строители ввели 84,2 млн кв.м. жилья, в 2015 году опять же строители ввели 85, 35 млн кв. м. жилья, то есть из года в год строительство жилья растет. Но вместо благодарности строителям Минстрой при поддержке кого-то из правительства России, похоже, решил разрушить строительную отрасль страны.

- С чем, по вашему мнению, связаны такие действия министерства?

- В первую очередь, это связано с непрофессионализмом Минстроя. Наши СМИ на днях очень переживали, что в Украине генеральным прокурором назначили непрофессионала. Вместе с тем, нашим СМИ совершенно безразлично, что в России министр строительства Михаил Мень – дипломированный кинорежиссер и музыкант. Согласитесь, это образование очень далеко от тех знаний, которые нужны для управления строительной отраслью. А ведь Михаил Мень отвечает за государственную и научно-техническую политику в строительстве и ЖКХ, то есть фактически за всю недвижимость страны. И тут можно вспомнить оптинского старца Нектария, который говорил: «Нельзя требовать от мухи, чтобы она делала работу пчелы, - каждому человеку надо отдавать по его мерке…». Поэтому, пока несведущий досконально в строительстве и ЖКХ Михаил Мень находится в сладостном неведении, приближенные к Минстрою России три олигарха задумали совершить невероятное – отменить основополагающие нормы Конституции России.

Солирует в этом трио олигархов президент НОСТРОЙ и «Группы ЛСР» Андрей Молчанов, который впервые озвучил свои планы на рабочей группе по подготовке Госсовета в Екатеринбурге, а потом обеспечил их отражение в законопроекте Минстроя России. Смысл этого закона – передел рынка в пользу крупнейших компаний – застройщиков.

- АНСБ стало известно о письме президента НОПРИЗ Михаила Посохина, который, напротив, резко осудил законопроект и встал на защиту строительной отрасли…

- Да, такое письмо было отправлено Михаилом Посохиным в адрес Дмитрия Козака. И тут нужно сказать спасибо Михаилу Михайловичу, выдающемуся российскому архитектору, по чьим проектам отреставрированы Большой Кремлевский дворец и Кронштадский собор, а также воссозданы Храм Христа Спасителя и Царицино, который проявил смелость и принципиальность и рассказал вице-премьеру, чем опасен продавливаемый Минстроем и олигархами законопроект.

Прежде всего, этот документ, вводя регионализацию членства строительных компаний в СРО, нарушает ст. 8 Конституции России, которая гарантирует единство экономического пространства, свободное перемещение товаров и услуг в Российской Федерации. Именно из-за разрушения единого экономического пространства развалился СССР, и вот теперь наше трио олигархов при покровительстве руководства Минстроя России решило ударить по самому больному – разрушить единое экономическое пространство страны.

Следующий шаг, на который они решили пойти, - отменить часть 1 ст. 34 Конституции России, по которой не допускается экономическая деятельность, направленная на монополизацию и недобросовестную конкуренцию. А законопроект устанавливает норму, по которой особые условия создаются исключительно для генподрядных организаций. При этом, как говорит участник этого трио Леонид Казинец, с рынка уйдет до 70% мелких и средних компаний.

Следующая новация, которую они вводят и которая касается компенсационных фондов СРО, отменяет для строителей часть 1 ст. 35 Конституции России – право частной собственности. Ни СРО, ни строители не смогут самостоятельно распоряжаться этими средствами. Кроме этого, для строителей предполагается отменить часть 3 ст. 35 Конституции, согласно которой никто не может быть лишен собственности иначе, как по решению суда.

Кроме того, у всех без исключения участников закупок возникает обязанность внесения больших сумм в дополнительный компфонд, появляются дополнительные платежи, которые не установлены никаким законодательством, то есть, вводится дополнительная система поборов именно у компаний строительной отрасли.

Следующая статья Конституции – это ст. 24, касающаяся запрета на сбор, хранение и распространение информации о частной жизни граждан без их согласия. В законопроекте эта статья нарушается, права строителей полностью отменяются.

В конце концов, законопроект отменяет в отношении строителей ст.55 Конституции России, согласно которой не должны издаваться законы, меняющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

- И вы, и бывшие министры надеетесь, что у государства сработает инстинкт самосохранения и появится здравый смысл?

- Да, мы хотим достучаться до Правительства и Президента России и объяснить всю опасность ситуации. А Минстрой пытается возбудить у власти невероятную алчность в отношении строителей. И это также делается, как мне кажется, в интересах трио приближенных олигархов, где третий член – это господин Балакин, владелец СУ-155, в результате деятельности которого нанесены убытки гражданам России более 40 млрд рублей. Сейчас эти деньги под патронатом Минстроя изыскиваются в различных банках. Но эту дыру нужно закрывать, и, видимо, пришла мысль забрать эти деньги у ни в чем неповинных строительных компаний.

Помните, в начале 2000-х годов у Владимира Путина хватило сил разрушить влияние и планы «семибанкирщины»? А ведь они не посягали на основы конституционного строя. Но все равно, как только ослабевает внимание в правительстве, эта гидра в лице непуганых олигархов оживает, а теперь еще и замахивается на Конституцию России.

- Власть не видит опасности таких законов или не хочет вникать и понимать?

- Понимаете, никто не ожидал такого нахальства со стороны нынешних олигархов. А Михаил Мень, видимо, не слишком детально знает Конституцию России, чтобы понять, как ее нарушает этот законопроект. А то, что в его задачи входит, в том числе, и защита правовых основ государства на вверенном ему участке, видимо, в голову не приходит.

Подчеркну еще раз: в сферу ответственности Минстроя России входит около 70% национальных богатств страны – вся недвижимость. И за это национальное богатство, которое создается строителями, а эксплуатируется жилищно-коммунальным комплексом, отвечает очень далекий от строительства человек. И никто не переживает. Поэтому мне кажется, что нашим представителям СМИ надо бы перестать заботиться о генеральном прокуроре Украины и начать думать о том, как нам сохранить нашу страну и конституционные основы ее существования.

Источник: www.rbcplus.ru/partners/573a418f7a8aa945783b1030


Возврат к списку

Личный кабинет
Поиск по сайту СРО
Руководство СРО
А.Ш. Шамузафаров
Шамузафаров А.Ш. Президент
В.А. Яковлев
Яковлев В.А. Председатель Наблюдательного Совета
А.М. Чернецкий
Чернецкий А.М. Председатель Правления
А.О. Кожуховский
Кожуховский А.О. Заместитель Председателя Правления
Свидетельство
Свидетельство о членстве СРО строителей в г. Москва
Наши награды
Создание информации на сайте: 22.07.2009 00:00:00
Последнее изменение информации на сайте: 18.04.2024 16:23:07
© 2008 - 2024 СРО - Ассоциация «Объединение генеральных подрядчиков в строительстве» г. Москва.