Управляющие компании в сфере ЖКХ могут обязать вступать в саморегулируемые организации

Управляющие компании в сфере ЖКХ могут обязать вступать в саморегулируемые организации
19.04.2012

Премьер в очередной раз призвал избавляться от административных барьеров в строительной области, поскольку «фантазия у некоторых сотрудников административных органов бьет ключом». В подтверждение своих слов он напомнил, что на согласования, увязки, прохождение инстанций уходят годы. «С этим невозможно смириться, ведь издержки в итоге ложатся на граждан», - подчеркнул Владимир Владимирович.

В России, по мнению председателя Правительства, есть все возможности для того, чтобы строить много по доступным ценам, однако, пока этот потенциал не используется.

В этой связи Владимир Путин предлагает усилить требования к управляющим компаниям в сфере ЖКХ: «Нам необходимо развивать институт профессиональных управляющих компаний, в том числе предусмотреть механизм страхования ответственности таких компаний. Кроме того, нужно на законодательном уровне предусмотреть обязательное требование в членстве таких структур в специализированных саморегулируемых организациях», - отметил премьер-министр.

Премьер также требует навести порядок с использованием средств граждан, взимаемых на ремонт жилья: «для финансового обеспечения планового капитального ремонта жилищного фонда на региональном уровне должна быть создана система, обеспечивающая аккумулирование, а главное сохранность и целевое использование средств, выделяемых из различных источников, в том числе платежей граждан. А то деньги с людей собирают, и не ясно, где они потом гуляют», - отметил премьер.

По словам Владимира Путина, создание такой системы станет обязательным условием предоставления средств регионам со стороны Фонда реформирования ЖКХ. «А, как известно, мы приняли решение о продлении деятельности Фонда до конца 2015 года, но думаю, что и за рамками 2015 года он будет продолжать работать», - добавил премьер-министр.

В целях развития отрасли в сфере управления недвижимостью и ЖКХ при Некоммерческом партнерстве «Объединение генеральных подрядчиков в строительстве» созданы две некоммерческие организации (НП «Жилище» и НП «МОУН»), одной из основных целей деятельности которых является, содействие своим членам в осуществлении деятельности в области управления недвижимостью и (или) в области жилищно-коммунального хозяйства, создание эффективного и качественного рынка услуг по управлению недвижимостью.

По вопросам вступления в члены НП «Жилище» или НП «МОУН», обращаться по телефонам: 8-905-758-00-44; 8-905-758-03-03.

По информации ИТАР-ТАСС, REGNUM

Возврат к списку

Личный кабинет
Поиск по сайту СРО
Руководство СРО
А.Ш. Шамузафаров
Шамузафаров А.Ш. Президент
В.А. Яковлев
Яковлев В.А. Председатель Наблюдательного Совета
А.М. Чернецкий
Чернецкий А.М. Председатель Правления
А.О. Кожуховский
Кожуховский А.О. Заместитель Председателя Правления
Свидетельство
Свидетельство о членстве СРО строителей в г. Москва
Наши награды
Создание информации на сайте: 22.07.2009 00:00:00
Последнее изменение информации на сайте: 25.04.2024 08:53:10
© 2008 - 2024 СРО - Ассоциация «Объединение генеральных подрядчиков в строительстве» г. Москва.