С 13 по 15 ноября Партнерством был проведен семинар с организациями членами СРО на тему «Организация государственного надзора и техрегулирования в строительстве»

С 13 по 15 ноября Партнерством был проведен семинар с организациями членами СРО на тему «Организация государственного надзора и техрегулирования в строительстве»
02.12.2013

С 13 по 15 ноября Партнерством был проведен семинар с организациями членами СРО на тему «Организация государственного надзора и техрегулирования в строительстве».

Основной целью семинара было содействие обмену накопленным опытом между представителями строительных организаций - членов Партнерства и обсуждение наиболее актуальных вопросов, возникающих в процессе строительства, таких как:

- вопросы организации государственного надзора за объектами капитального строительства и анализ основных нарушений строительными организациями;

- вопросы техрегулирования в строительстве;

- практические подходы к вопросам страхования в строительной отрасли;

- место и роль конфликтной экспертизы в строительстве.

Во время семинара выступили с лекциями:

- директор Департамента нормативного правового и методологического обеспечения СРО НП «Объединение генподрядчиков в строительстве» С.А Чернов;

- заместитель начальника Главного управления строительного надзора Московской области А.Е. Басенин;

- советник президента СРО НП «Объединение генподрядчиков в строительстве» В.П. Трофимов;

- заместитель руководителя Аппарата НОСТРОЙ Л.С. Баринова;

- начальник отдела методологии судебной экспертизы экспертного центра «ИНДЕКС», профессор М.Ю. Седнев;

С приветственным словом к присутствующим обратился президент СРО НП «Объединение генеральных подрядчиков в строительстве» А.Ш. Шамузафаровкотором отметил важность и актуальность тематики семинара. Особое внимание участников семинара он обратил на важность проведенной Партнерством работы в сфере совершенствования нормативно-правовой базы в строительстве, в том числе по вопросам техрегулирования.

Об организации государственного надзора за объектами капитального строительства в своем докладе подробно изложил А. Е. Басенин, в частности он отметил, что особую роль в системе надзора и контроля должны играть саморегулируемые организации, для этого им даны законодательством все необходимые права. Докладчик также отметил, что необходимо обеспечить более четкое взаимодействие контрольно-надзорных органов и СРО. В этом залог повышения безопасности и качества строительной продукции. В ходе доклада были озвучены основные нарушения, встречающиеся в ходе строительства объектов, а именно низкая квалификация линейных работников, недостаточно четкое ведение исполнительной документации, нарушения при производстве земляных, бетонных и сварочных работ.

В заключение докладчик отметил, что в случае налаживания четкого контроля за качеством работ на строительной площадке и соблюдением соответствующих стандартов и правил со стороны СРО надзорные функции со стороны государства могут быть сокращены.

Баринова Л.С. в рамках своего доклада всесторонне проанализировала положение дел в сфере техрегулирования, проинформировала о процессе гармонизации национальной и европейской систем технического регулирования в строительстве.

В докладе было отмечено, что вопросам совершенствования нормативно-правовой базы в строительной сфере в профессиональном сообществе уделяется большое внимание. При этом докладчик отметила, что наше Партнерство занимает лидирующее место в данном вопросе (справочно: на совершенствование нормативно-правовой базы нашими Партнерствами было направлено около 90 млн. рублей).

Особое внимание она уделила системе стандартов НОСТРОЙ и их месте в системе технического регулирования в строительстве. В ходе обсуждения данного вопроса организаторами семинара были озвучены проблемы, с которыми могут столкнуться СРО и их члены в случае принятия в установленном порядке стандартов, подготовленных НОСТРОЙ, а именно:

- необходимость со стороны СРО организации объектного контроля за соблюдением стандартов;

- согласования с заказчиками строительства возможности применения стандартов;

- принятия органами стройнадзора и другими надзорными органами стандартов НОСТРОЙ в качестве доказательной базы при рассмотрении ими вопросов организации и осуществления строительно-монтажных работ;

- необходимость переподготовки специалистов строительных организаций;

- проблема внедрения стандартов и организации контроля за их соблюдением в строительных организациях в зависимости от объемов выполняемых работ (разномасштабность организаций).

Принимая во внимание, что рядом саморегулируемых организаций стандарты НОСТРОЙ приняты в качестве стандартов организации нами было предложено обсудить с нашим участием опыт внедрения стандартов НОСТРОЙ в организациях, принявших такие стандарты. Данное предложение было поддержано Л. С. Бариновой.

Большой интерес со стороны слушателей вызвал доклад профессора М. Ю. Седнева подробно осветившего вопросы конфликтной экспертизы в строительстве. Представленная им информация оказалась для слушателей настолько новой и интересной, что вызвала неподдельный интерес и многочисленные вопросы со стороны участников. Причиной такой заинтересованности стал методически выверенный подход к изложению материала докладчиком.

Участники семинара предложили освещать вопросы конфликтной экспертизы в строительстве в ходе последующих семинаров, проводимых в Партнерстве.

Все выступающие ответили на вопросы участников семинара.

После окончания семинара участникам семинара были выданы соответствующие сертификаты.

По итогам семинара был проведен круглый стол, на котором были рассмотрены дополнительные вопросы в рамках предложенной тематики.

Анализ проведенного семинара показал высокую заинтересованность строительных организаций в предложенной тематике, а конструктивный и открытый диалог дал возможность получить квалифицированные разъяснения по актуальным вопросам. Принято решение продолжить практику проведения подобных мероприятий на постоянной основе.


Возврат к списку

Личный кабинет
Поиск по сайту СРО
Руководство СРО
А.Ш. Шамузафаров
Шамузафаров А.Ш. Президент
В.А. Яковлев
Яковлев В.А. Председатель Наблюдательного Совета
А.М. Чернецкий
Чернецкий А.М. Председатель Правления
А.О. Кожуховский
Кожуховский А.О. Заместитель Председателя Правления
Свидетельство
Свидетельство о членстве СРО строителей в г. Москва
Наши награды
Создание информации на сайте: 22.07.2009 00:00:00
Последнее изменение информации на сайте: 19.04.2024 17:13:15
© 2008 - 2024 СРО - Ассоциация «Объединение генеральных подрядчиков в строительстве» г. Москва.