Российская газета: Реформа СРО может привести к разорению мелких застройщиков

Российская газета: Реформа СРО может привести к разорению мелких застройщиков
23.05.2016
Предлагаемые сегодня реформы в системе саморегулируемых строительных организаций (СРО) могут привести к разорению малых и средних застройщиков и массовой безработице в отрасли. Об этом в рамках 18-го Международного научно-промышленного форума "Великие реки" корреспонденту "РГ" заявил первый вице-президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ) Анвар Шамузафаров.

На последнем заседании Госсовета РФ, где речь шла о ситуации в строительной отрасли, были высказаны претензии в адрес существующей системы СРО: дескать, сегодня их стало слишком много, а работа многих сводится к выдаче свидетельств о допуске к строительным работам, а часть из них просто торгует такими разрешениями. Хотя в свое время систему СРО создавали именно по просьбе профессионального сообщества, которое взяло на себя функции регулирования отрасли.

По словам Анвара Шамузафарова, который в свое время возглавлял Госстрой России, предлагаемая реформа говорит о необходимости сократить количество СРО с 502 до 100-150 с помощью мер экономического регулирования. Сегодня в стране большое количество обманутых дольщиков, а те, кто приобретает статус застройщика, не всегда исполняют свои обязательства, поэтому предлагается ввести дополнительную систему страховых выплат. Если застройщик не выполняет свои обязательства, СРО будет компенсировать потери.

В связи с этим резко повышается размер страховых сумм, которые надо будет выплачивать уже в два компенсационных фонда - тот, что существовал прежде, и тот, что может быть сформирован в ближайшее время. По мнению Шамузафарова, большое количество малых и средних строительных организаций не смогут делать такие платежи, что приведет к их закрытию. Сейчас разовый платеж в компенсационный фонд, за счет которого покрывается ответственность застройщика, составляет около 300 тысяч рублей, и если его повысить в 10 раз, как предлагается, малый и средний бизнес этого не выдержит. Кроме того, в таком случае рынок будет более монополизированным. А чем меньше конкуренция, тем больше вероятность ошибки. И если 70 процентов организаций малого и среднего бизнеса исчезнет, 3,7 миллиона работников строительной отрасли окажутся безработными.

- Мы считаем, что эта мера неправильная, - говорит Анвар Шамузафаров, - и она приведет к тому, что будут нарушены принципы работы строительного рынка, который сегодня является одним из самых эффективных в стране. Он наиболее диверсифицированный, с большой конкуренцией внутри. И как только мы начнем принимать меры, чтобы сузить рынок подрядов, как проектных, так и строительных, мы тем самым нарушим даже статьи Конституции, которые говорит, что нельзя создавать привилегии для каких-то организаций, ущемляя другие.

Сейчас идет дискуссия о том, чтобы с одной стороны навести порядок и повысить ответственность застройщиков, и в то же время не нарушить Конституцию. Но делать это, по мнению Шамузафарова, нужно крайне осторожно. Поскольку, несмотря на то, что вся экономика страны в упадке, жилищное строительство показывает обратную динамику. В течение последних двух лет оно продолжает расти, и в 2015 году объемы построенного жилья были такие, каких не было даже во времена СССР.

- И мне казалось, что раз у нас такой высокий эффект, - говорит он, - другие отрасли экономики должны у нас учиться и, возможно, принимать такие меры, какие бы позволяли сделать подобный "взрыв" ввода продукции и у них. Даже падение спроса в начале года было только на определенный тип жилья - на многоэтажное. Крупные застройщики, вроде СУ-155, которое обмануло более 60 тысяч дольщиков, недостаточно изучили рынок и размазали деньги дольщиков на существенно больший объем, который не покупается. Притом, что желающих вкладываться в индивидуальное строительство - великое множество. И градостроительная политика должна соответствовать спросу населения.

По его словам, Россия тоже должна перейти от стадии многоэтажного строительства к малоэтажному. В качестве подтверждения он приводит знаменитые слова Александра Исаевича Солженицына, который говорил в 2003 году, что если Россия сумеет поменять свою градостроительную политику, это будет спасением в целом для всей страны.

Подтверждением этому, считает строитель, служит тот факт, что в серьезных масштабах дольщиков обманывают только крупные застройщики, а мелкие проявляют большую ответственность. Поэтому диверсификация рисков является очень важной. Упование на то, что крупный застройщик будет более надежен, является неправильным: можно потерять то, что есть сегодня. Поэтому вносить изменения в строительное законодательство нужно крайне осторожно.

Источник: Российская газета
Скачать

Возврат к списку

Личный кабинет
Поиск по сайту СРО
Руководство СРО
А.Ш. Шамузафаров
Шамузафаров А.Ш. Президент
В.А. Яковлев
Яковлев В.А. Председатель Наблюдательного Совета
А.М. Чернецкий
Чернецкий А.М. Председатель Правления
А.О. Кожуховский
Кожуховский А.О. Заместитель Председателя Правления
Свидетельство
Свидетельство о членстве СРО строителей в г. Москва
Наши награды
Создание информации на сайте: 22.07.2009 00:00:00
Последнее изменение информации на сайте: 23.04.2024 17:29:44
© 2008 - 2024 СРО - Ассоциация «Объединение генеральных подрядчиков в строительстве» г. Москва.