Анвар Шамузафаров принял участие в работе Экспертного совета Госдумы

Анвар Шамузафаров принял участие в работе Экспертного совета Госдумы
04.12.2015

Первый вице-президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров принял участие в работе Экспертного совета по градостроительной деятельности при Комитете по земельным отношениям и строительству Государственной Думы РФ.

Заседание на тему «Совершенствование института саморегулирования в сфере градостроительства» прошло 1 декабря под председательством Владимира Ресина. В работе Экспертного совета приняли участие заместитель Министра строительства и ЖКХ России Юрий Рейльян, президент НОПРИЗ Михаил Посохин, вице-президенты НОСТРОЙ Эдуард Дадов и Николай Маркин, заместитель председателя Комитета по предпринимательству в сфере строительства ТПП РФ Лариса Баринова, руководитель Аппарата НОПРИЗ Сергей Кононыхин, депутаты Госдумы, представители Ростехнадзора, руководители саморегулируемых организаций и строительных компаний.

Собравшиеся обсудили основные направления совершенствования системы саморегулирования в строительной сфере. В том числе, на примере правоприменительной практики Федерального закона от 24.11.2014 №359-ФЗ и законопроекта, подготовленного Ростехнадзором. В качестве положительного момента было отмечено, что разработчики законопроекта прислушались к мнению профессионального сообщества и буквально накануне, 25 ноября внесли в Госдуму обновлённый его вариант. Всего же в настоящее время на рассмотрении парламента находятся 13 законопроектов, направленных на совершенствование саморегулирования в строительстве.

По традиции, точку зрения Правительства на перспективы саморегулирования в России представил замглавы Минстроя Юрий Рейльян. В своем выступлении он отметил прогресс, достигнутый Национальным объединением изыскателей и проектировщиков. «Не хочу обидеть коллег, но отдельная благодарность от Минстроя НОПРИЗу. Объединение было создано в этом году, и у нас не было столько ожиданий, сколько сбылись. Наибольшая эффективность была показана НОПРИЗом, в том числе, и в техническом регулировании. Спасибо за работу», - подчеркнул заместитель министра.

В части планов Минстроя, по словам Юрия Рейльяна, ведомство, скорее всего, будет предлагать радикальное сокращение видов допусков. И даже свести все к одному единому допуску – на генеральный подряд. «Также, возможно, мы предложим радикально увеличить платежи. Коль это серьезно укрупнит рынок, конечно, есть минусы, но мы исходим из того, что малого бизнеса в строительстве нет», - заявил Рейльян.

Первый вице-президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров поделился на этот счет своим мнением. «Ситуация у нас в стране коренным образом изменилась. Сегодня 99% организаций стройиндустрии являются частными. Тут должен быть принцип такой: кто платит деньги, тот фактически заказывает музыку. Поэтому государство должно регулировать эту сферу на общем правовом уровне. Структурами, которые должны определять правила игры должны быть НОПРИЗ и НОСТРОЙ», - считает Анвар Шамухамедович.

Он напомнил, что частные инвестиции в жилищное строительство составляют 88%, а государство вместе с муниципалитетами тратит 11%. «Хотим мы этого или не хотим, структура инвестиций, структура собственности в стране такая, что вернуться назад уже невозможно. Создать социализм или коммунизм, мы уже не сможем и государственно все регулировать. И государство должно согласиться, что функции эти потеряны. Вся экономика в стране падает, и только жилищное строительство за счет частных инвестиций продолжает расти. Самое главное, чтобы государство и министерство, в первую очередь, правильно понимало ситуацию и поддерживало позитивные тенденции», - выразил уверенность Анвар Шамузафаров.


Возврат к списку

Личный кабинет
Поиск по сайту СРО
Руководство СРО
А.Ш. Шамузафаров
Шамузафаров А.Ш. Президент
В.А. Яковлев
Яковлев В.А. Председатель Наблюдательного Совета
А.М. Чернецкий
Чернецкий А.М. Председатель Правления
А.О. Кожуховский
Кожуховский А.О. Заместитель Председателя Правления
Свидетельство
Свидетельство о членстве СРО строителей в г. Москва
Наши награды
Создание информации на сайте: 22.07.2009 00:00:00
Последнее изменение информации на сайте: 24.04.2024 17:08:28
© 2008 - 2024 СРО - Ассоциация «Объединение генеральных подрядчиков в строительстве» г. Москва.