РИСФ-2011:

РИСФ-2011:
12.12.2011

Российский инвестиционно-строительный форум (РИСФ-2011) открылся 7 декабря 2011 в Москве в выставочном центре «КРОКУС-Экспо».

Этот представительный выставочный конгресс, включающий в себя 3-ю специализированную выставку строительных материалов, услуг и инвестиций «Строительный сезон», проводится под эгидой Министерства регионального развития Российской Федерации при активном содействии национальных объединений саморегулируемых организаций строительной отрасли России, которые развернули на форуме свои самостоятельные стенды.

В торжественной церемонии открытия РИСФа приняли участие и выступили министр регионального развития РФ Виктор Басаргин, председатель отраслевого Комитета Госдумы России Мартин Шаккум, президенты национальных объединений саморегулируемых организаций строительной отрасли России: Михаил Посохин (Национальное объединение проектировщиков), Ефим Басин (НОСТРОЙ), Леонид Кушнир (НОИЗ), президент Российского союза строителей Владимир Яковлев, президент Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства Елена Николаева, другие лица.

Выставка «Строительный сезон» включает в себя следующие ключевые экспозиции: «Регионы», «Саморегулирование», «Салон инвестиционных проектов», «Строительные и отделочные материалы», «МеталлСтройЭкспо», «Земля России», «Ограждения и защита периметров».

Обращаясь к собравшимся, Виктор Басаргин отметил:

«Сегодня очень важное событие. Хотелось бы, чтобы оно было традиционным – в конце года подводить итоги развития строительного комплекса России, видеть, как сегодня развивается отрасль, видеть, как работают регионы.

Год был непростой. Но мне хотелось бы отметить, что возросла инвестиционная привлекательность строительного комплекса, очень многое было сделано на уровне государства – это и разработка законодательных, нормативных документов, это огромнейшая работа по снятию административных барьеров в строительстве, разработка региональных программ, разработка стратегических документов развития и жилищного строительства, и промышленности строительных материалов, и индустриального строительства. Очень многое было сделано с точки зрения модернизации строительной отрасли. И, на мой взгляд, по сравнению с другими отраслями динамика и темпы модернизации в строительном комплексе были намного выше. Это сегодня, конечно, радует.

Хотелось бы пожелать сегодня всем участникам, всем нашим регионам, участвующим в выставке, найти своих партнеров. Это, конечно, придаст воплощение планам, выстроит долгосрочную перспективу развития строительного комплекса, и это станет локомотивом в целом развития экономики Российской Федерации.

Я от всей души благодарю всех участников, организаторов, партнеров этой выставки и форума. И считаем, что мы должны заложить добрую традицию – ежегодно проводить это мероприятие.

Спасибо! Успехов вам и развития».

Президент НОП Михаил Посохин, обращаясь к участникам тожественной церемонии открытия РИСФа-2011, сказал:

«Уважаемые коллеги! Я всего лишь хочу сказать, что более знаменательного события в этом году, наверное, не было у нас, профессионалов.

Недавно прошли выборы. И все представляют, что страна находится на переломном моменте, когда, действительно, те планы, которые были провозглашены – это планы модернизации страны, должны реально воплощаться в жизнь.

О чем говорит этот форум, и о чем, наверное, скажут многие здесь, которые будут выступать и принимать участие в его работе? О том, что накоплен уже значительный потенциал для такого реального рывка вперед в применении новых материалов, новых проектов, новых строительных норм и правил. Этому было посвящено очень много усилий со стороны наших национальных объединений.

Национальные объединения, созданные, в общем-то, не так давно, в содружестве с Минрегионом сделали за последнее время очень важный шаг – создали фактически фундамент того, что даст возможность дальше продолжать работу по модернизации всей строительной отрасли на научной базе.

Я хочу всем пожелать большого успеха и жить с очень ясной и положительной перспективой на будущее. Спасибо».

После объявления об открытии выставки, выступавшие перерезали ленточку, и затем вместе с министром регионального развития России направились осматривать экспозиции выставки. Виктор Басаргин с большой группой специалистов посетил экспозицию Национального объединения проектировщиков. Здесь его встретили вице-президенты НОП Юлия Илюнина, Анвар Шамузафаров, Александр Халимовский, руководитель Аппарата НОП Александр Моисейков.

Министра познакомили, в частности, с ключевыми вопросами функционирования Национального объединения проектировщиков, порядком и результатами работы по разработке нормативно-технической документации, экспертизе законопроектов нормативных правовых документов. При этом отдельно было сообщено о формате постоянного взаимодействия с Министерством регионального развития РФ при ведении данной работы. Представители НОП подчеркнули, что такое взаимодействие способствует снятию возникающих вопросов и способствует развитию института саморегулирования.

Поблагодарив хозяев стенда за важную информацию, позволяющую иметь объективное представление о реальном вкладе НОП в развитие базы нормативно-технической документации, подготовку новых законопроектов, участие в модернизации строительной отрасли, Виктор Басаргин пожелал проектировщикам успехов в работе по применению новых материалов, разработке и внедрению новых строительных норм и правил.

Вместе с тем, отвечая на вопрос корреспондента сайта НОП о видении перспектив развития института саморегулирования в строительной сфере, Виктор Федорович Басаргин заявил, что к перспективам относит решение следующих задач: «Это создание нормативной базы деятельности, это решение вопросов безопасности строительства, повышение ответственности, это всё, что связано с развитием самой отрасли, проектирования и т.д.»

В ответе на вопрос, готово ли министерство и впредь взаимодействовать с национальными объединениями в развитии института саморегулирования, министр подчеркнул: «В самые сложные времена вы стояли за саморегулирование. Поэтому вас в этом отношении будем поддерживать и развивать. И в других отраслях будем тоже рекомендовать вопросы создания саморегулируемых организаций, в том числе в управлении жилищным фондом».

Источник: http://nop.ru/news/bs_news/risf_2011_na_stende_nop_glavu_minregiona_rf_poznakomili_s_khodom_aktualizatsii_snipov_i_razrabotki_s/


Возврат к списку

Личный кабинет
Поиск по сайту СРО
Руководство СРО
А.Ш. Шамузафаров
Шамузафаров А.Ш. Президент
В.А. Яковлев
Яковлев В.А. Председатель Наблюдательного Совета
А.М. Чернецкий
Чернецкий А.М. Председатель Правления
А.О. Кожуховский
Кожуховский А.О. Заместитель Председателя Правления
Свидетельство
Свидетельство о членстве СРО строителей в г. Москва
Наши награды
Создание информации на сайте: 22.07.2009 00:00:00
Последнее изменение информации на сайте: 28.03.2024 14:39:03
© 2008 - 2024 СРО - Ассоциация «Объединение генеральных подрядчиков в строительстве» г. Москва.